Случайный долг в 48 евро запятнал доброе имя человека (3)

Мейнхард Пулк
Copy
Фото: Kristjan Teedema

Бывшего члена партии зеленых Эстонии Айгара Бретта в конце прошлого года ждал неприятный сюрприз: случайно оставшийся долг в 48 евро запятнал его имя. По словам самого Бретта, это было несправедливо, потому что срок действия долга истек, пишет Postimees.

54-летний Айгар Бретт, который много лет занимается производством сыра в Тартумаа, входил в партию Зеленых более десяти лет.

Хотя инициатива партийных лидеров была ему симпатична, Бретт никогда не планировал быть активным членом зеленых. «Но когда они начали поливать друг друга грязью, в 2016 году я вышел из партии по интернету», - вспоминает Бретт.

Когда прошло больше трех лет, внезапно пришел счет за членский взнос в размере 48 евро. Бретт посчитал это ошибкой и не обратил на него особого внимания. Напомним, Postimees еще в прошлом году писал, что нуждающиеся в деньгах зеленые требуют членский взнос через инкассо-фирмы.

Когда Бретт захотел приобрести машину, неожиданно обнаружилось, что у него долги, и в лизинге ему отказали. Фирма Julianus Inkasso разместила требование по уплате членского взноса на своем веб-сайте, а сами отправили соответствующее уведомление на старый адрес электронной почты Бретта, которым он долгое время не пользовался.

Бретт понятия не имеет, как Julianus Inkasso имеет право публично публиковать такую ​​информацию, которая, по его мнению, неверна. Хотя долг был не настолько крупным, чтобы из-за него копья ломать, это задело его чувство справедливости. 

Весь спор длился несколько месяцев - Бретт заметил свое имя на list.ee в октябре, его убрали оттуда в январе-феврале.

По словам исполнительного директора Julianus Inkasso Оливера Маркварта, рассмотрение требования о выплате долга было долгим и объемным. "Лицо представило различные конструкции и видения того, почему оно не должно выполнять взятые на себя обязательства. К сожалению, это довольно распространенное явление. В конце концов мы пришли к компромиссу с этим человеком, и он выплатил свой долг нашему клиенту. К счастью, это тоже довольно распространенное явление".

Комментарии (3)
Copy
Наверх