Комиссия: важно без промедлений использовать имеющиеся финансовые средства ЕС

rus.postimees.ee
Copy
Урмас Рейнсалу
Урмас Рейнсалу Фото: Eero Vabamägi / Postimees

Сегодня на заседании специальная комиссия Рийгикогу по контролю за госбюджетом ознакомилась с принципами многолетнего финансового плана на 2021–2027 годы и выполнением многолетнего финансового плана на 2014–2020 годы. Комиссия пришла к выводу, что важно без промедлений использовать имеющиеся средства.  

По словам председателя комиссии Урмаса Рейнсалу, необходимо использовать выделенные на этот финансовый период средства, чтобы не пришлось их возвращать.

«Объем будущих выделенных средств составит более 4 миллиардов евро, что составляет примерно половину от текущего государственного бюджета. По этой причине комиссия считает необходимым ознакомиться со всеми материалами, касающимися использования выделенных ЕС средств», – сказал председатель комиссии.

По словам Рейнсалу, важно также привлекать к работе заинтересованные группы. По этой причине следует постоянно проводить согласования с заинтересованными организациями и запрашивать оценку планировочных документов, касающихся средств ЕС.

Комиссия также хотела бы быть в курсе информации, поступающей от Европейской комиссии в ходе переговоров по представленным Эстонией ходатайствам, а также иметь возможность ознакомиться с решениями по планируемым поправкам к уже представленной программе применения структурных пособий.

По словам Рейнсалу, 6 мая комиссия планирует провести в парламенте обсуждение вопроса государственной важности. Тема обсуждения – новые перспективы для структурных пособий и варианты выбора

Комментарии
Copy
Наверх