Мотоциклист помог задержать пожилую женщину, которая совершила серьезную аварию и скрылась (3)

Эйли Арула
Copy
Томми Тооминг показывает место, где упал велосипедист
Томми Тооминг показывает место, где упал велосипедист Фото: Kristjan Teedema

Работающий в Тарту житель Ахья Томми Тооминг в прошлую среду около двух часов дня ехал на мотоцикле по шоссе Ряпина в сторону университетского города. На мосту Луунья он увидел, как ехавшая навстречу машина сзади сбила велосипед, пишет Tartu Postimees.

Велосипедист взлетел на несколько метров в воздух и приземлился на мосту. «К счастью, он не приземлился по другую сторону ограждения и не упал с моста», - вспоминает Тооминг.

Словно и не услышала

Мотоциклист тут же остановился и бросился на помощь велосипедисту. Мужчина средних лет получил тяжелые травмы. Он был в сознании, но у него было несколько открытых переломов, не говоря уже о шоке.

Помимо Тооминга, остановилось и несколько проезжающих автомобилей, и люди пришли на помощь пострадавшему велосипедисту. Один из них позвонил в «скорую».

Когда прошел первый испуг, Тооминг заметил, что ставшая причиной аварии машина, которая после столкновения остановилась на ближайшей автобусной остановке, исчезла.

Тооминг решил позвонить в полицию, но понял, что не посмотрел на регистрационный номер машины, ставшей причиной аварии. Он сел на свой мотоцикл и поехал. 

Через некоторое время Тооминг догнал машину, ставшую причиной аварии, передал информацию в полицию и поехал за машиной. Тооминг также подал сигнал, когда ехал за машиной, и замахал руками, но пожилая женщина, находившаяся за рулем, словно и не услышала.

Полицейский патруль выехал навстречу и сумел задержать автомобиль перед Ряпина, в Суурметса. Полиция установила, что рулем Mazda, ставшего причиной серьезной аварии, находилась 86-летняя женщина, у которой не было действующей медицинской справки. Однако, если медицинская справка больше не действительна, водитель лишается и права на управление транспортным средством. 

В нужное время в нужном месте

Полиция призывает близких пожилых водителей, чтобы те оценивали состояние своих родных и убеждали их не садиться за руль, когда кажется, что водить машину уже неуместно. Необходимо найти решения, чтобы распорядок дня пожилых людей не подвергался опасности для посторонних.

Тооминг, который погнался за пожилым водителем, виновным в аварии, после аварии отвез свой мотоцикл ремонт. Причина заключалась не в несчастном случае - просто в тот день на  мотоцикле Тооминга добавилось царапин. «Когда я помогал нуждающемуся, мотоцикл упал на обочину дороги, и появились царапины», - добавил он.

В прошлую среду Тооминг не в первый раз пришел на помощь на дороге.  В конце марта рядом с трассой Таллинн-Тарту, он помог вытолкнуть застрявшую машину. В тот раз Тооминг и его футбольный клуб Ravens Futsal Ares Security ехали с соревнований из Кохила, когда их водитель автобуса увидел человека, машущего рукой, и футбольная команда вытолкнула его машину из грязи.

«В прошлую среду я должен был ехать в Тарту другим путем, но Вселенная направила меня по более длинному и сложному маршруту, - вспоминает он. - Для этого была причина».

Комментарии (3)
Copy
Наверх