Кая Каллас: рапорты о коронакризисе не засекречены (1)

Александра Саарнийт
Copy
Фото: Eero Vabamägi / Postimees

На сегодняшнем заседании Рийгикогу премьер-министр Кая Каллас в ответ на запрос депутатов заявила, что отчеты о коронакризисе не являются секретными, а предназначены для внутреннего пользования, пишет Postimees.

Депутаты Рийгикогу Свен Сестер, Райво Тамм, Михаил Лотман, Урмас Рейнсалу, Андрес Метсоя, Прийт Сибуль, Хелир-Вальдор Сеэдер, Юллар Сааремяэ и Тармо Круузимяэ направили премьер-министру Кае Каллас запрос с целью разъяснения классификации кризисной информации.

Авторы запроса отметили, что в свете кризиса Covid-19 важно, чтобы решения правительства были прозрачными и ясными. Однако, по их словам, пока несколько решений правительства, а также дальнейшие действия по предотвращению распространения коронавируса, были засекречены.

Каллас пояснила, что отчеты содержат обзоры официальных учреждений, которые необходимы для принятия решений. «И я подчеркиваю, что они не являются секретными, как вы говорите, а предназначены для внутреннего использования», - сказала Каллас. По ее словам, соответствующее решение принимают юристы ведомств.

По словам премьер-министра, правительство предоставило членам Рийгикогу исчерпывающую информацию, касающуюся коронавируса: «Я хотела, чтобы члены Рийгикогу находились в одном инфопространстве с членами правительства, то есть вам предоставлен точно такой же отчет ситуационного центра, какой видят члены правительства».

Член Рийгикогу Свен Сестер сказал, что непонятно, какими именно пунктами отчетов нельзя делиться. Сестер, добавил, что он призывает премьер-министра внести изменения.  «На данный момент нет причин скрывать такую ​​информацию. Там нет ничего, что мы должны скрывать», - сказал Сестер.

«Правовому государству присущ свободный поток информации, чтобы граждане могли принимать ответственные решения. Напротив, в административных государствах информация обычно засекречена или объявляется только для служебного пользования», - сказал Михаил Лотман, который также считает непонятным засекречивание отчетов. 

По словам премьер-министра, новое правительство только начало распространение отчетов. 

Что касается экономической ситуации, Каллас отметила, что дополнительные ограничения, связанные с коронавирусом, затронули многие сектора бизнеса. «На сегодняшний день правительство также одобрило проект положений о мерах поддержки, которые должны быть установлены министрами, и все нацелено на то, чтобы эти механизмы компенсации заработали как можно скорее, а компании, испытывающие трудности, могли быстро получить эту помощь», - объяснила Каллас. 

Кроме того, премьер-министр признала, что вакцинация сопровождалась низким уровнем раскрытия информации и большой неразберихой: темпы вакцинации были низкими, вакцинация людей из групп риска и приоритетных список неоднородна, и вдобавок вакцинация была географически неравномерной.

Комментарии (1)
Copy
Наверх