Засучите рукава: пора приводить в порядок гараж

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Ikea

Дома мало места? Используйте гараж! Дизайнер IKEA Элийсе Таммекиви рассказывает, как можно обновить гараж, с пользой использовать все пространство и не превратить его при этом в забитую хламом кладовку.

«Гараж идеально подходит для разных нужд – он может служить складом, спортивным залом, техническим помещением и местом для занятий хобби. Мы привыкли, что гараж – место для разных ненужных вещей, но весна – идеальное время закатать рукава и превратить гараж в настоящее место, где функциональность встречается со стилем. Немаловажно и то, что при функциональном гараже и дома будет больше места. А для перевоплощения не нужны большие средства, вы можете преобразить гараж, просто убрав все по местам», – призывает дизайнер IKEA Элийсе Таммекиви.

Понять потребности и желания

Фото: Ikea

Для наведения порядка в гараже нет универсальных правил, ведь у каждой семьи свои потребности. Гараж может служить местом для занятий хобби, там могут храниться садовые инструменты, сезонные вещи и большие предметы, которые дома постоянно не нужны. Если функция гаража понятна, будет проще создать необходимое пространство для хранения и содержать все в порядке.

Для начала необходимо избавиться от ненужных вещей, которые уже давно не используются, и решить, что нужно оставить. Отсортируйте вещи: оставить, отдать или выкинуть. Избавьтесь от вещей, которые невозможно починить, от чистящих средств, у которых давно вышел срок годности, для них может понадобиться специальная утилизация и от всего, что стоит годами без пользования. Те вещи, которые вы хотите оставить, рассортируйте по группам, чтобы их проще было расставить.

Хранение вещей

Фото: Ikea

Надо стараться не складывать вещи на полу, это освободит место для машины, и у вас не будет кучи вещей, в которой ничего нельзя найти. Используйте удобную мебель, например, полки BROR, которые могут быть разной высоты, и шкафчики, где можно спрятать вещи за дверцы. BROR - это серия прочной мебели для хранения, которая выдерживает влагу, большие нагрузки, грязь и легко обновляется - просто покрасьте, добавьте или замените модули.

Таммекиви советует подумать и о других решениях. «Например, потолок гаража - отличное место для подвешивания легких предметов, которые вы не используете каждый день, например, сезонного спортивного инвентаря или новогодних украшений. Для садовой химии и других вещей, которые нужно держать подальше от детей, используйте шкафчики с дверцами», — советует Таммекиви.

Пространство

Разделите помещение на зоны, для разных занятий. Часто использующиеся вещи должны быть под рукой, а большие и тяжелые - на нижних полках. Для небольших вещей используйте прозрачные контейнеры или коробки с надписями, а также вешалки, штативы и полки. На стену можно закрепить магнитную ленту для отверток, и инструментов, которые всегда должны быть под рукой. Над рабочим столом на стенке можно закрепить пегборд, на котором будут всякие мелочи и инструменты. А для тех вещей, которые часто кочуют из угла в угол, можно использовать тележку.

Практично и красиво

Фото: Ikea

Гараж не обязательно должен быть забытым местом, где спортивный инвентарь закидан кучей ненужных вещей. Гараж можно обустроить так, как вам нравится, выкрасив стены, повесив картины и постеры с любимыми проектами или машинами. С помощью специальных креплений можно закрепить велосипеды на стенах. «Велосипеды выглядят как произведения искусства, если их аккуратно хранить и повесить на стенах гаража. Такое решение также оставляет больше места на полу и хорошо с точки зрения безопасности, потому что велосипеды, прислоненные к стене, часто падают и могут повредить вашу машину, полки и вас самих», — сказала Таммекиви.

Дизайнер интерьера IKEA советует на забывать о необходимости освещения, к потолочным светильникам нужно добавить функциональное освещение над рабочим столом. Выбирая светильник, важно смотреть подходит ли он для влажных помещений.

Комментарии
Copy
Наверх