Но если тогда их действия имели высокую общественно-политическую и гуманитарную значимость, то сейчас эти признаки отсутствуют при ярко выраженном стремлении любым способом привлечь к себе внимание, а зачастую просто получить адреналин.
Есть и еще один фактор, объединяющий эстонских националистов-хельменистов и их русскоговорящих антиподов из числа, как их называет Eesti Ekspress, инфлюэнсеров. Это стремление во что бы то ни стало, чем угодно, насолить властям.
Но при этом EKRE-то преследует вполне прагматичную цель – снова прорваться к этой самой власти, чтобы там навести свои порядки. Тогда как антимасочниками руководит детски бескорыстное любопытство: а что будет, если бросить в костер гранату? Потому что припасть к властным рычагам им вряд ли удастся при жизни нынешних поколений.
На самом деле никакого парадокса здесь нет. Противоположно заряженные полюса неизбежно притягиваются друг к другу не только в физике. Может быть, в общественной жизни это происходит не так бесхитростно и прямолинейно, как у железяк, но рано или поздно всё-таки происходит.
Никогда не забуду сценку, случайно увиденную в один из тех далеких дней 9 Мая, когда Бронзовый солдат, тогда носивший название «Монумент освободителям Таллинна», еще находился на своем прежнем месте – горке Тынисмяэ. Страсти вокруг памятника кипели уже вовсю, но пока до беспорядков не доходило.
Возле мемориала отмечающие свой праздник ветераны Великой Отечественной яростно дискутируют с группой активистов, пришедших сюда под сине-черно-белым флагом и с венком из колючей проволоки и требующих убрать монумент из центра эстонской столицы.