Ориентировочный график ⟩ Нового президента Эстонии могут выбрать 30 августа (11)

Copy
Керсти Кальюлайд вступила в должность 10 октября 2016 года.
Керсти Кальюлайд вступила в должность 10 октября 2016 года. Фото: Erik Prozes / Mihkel Maripuu / Liis Treimann / Tairo Lutter

Выборы президента страны приближаются, и первая дата, когда они могли бы состояться в Рийгикогу, по оценке Избирательной службы, это — 30-31 августа. Если выборы перейдут в коллегию выборщиков, то президента изберут 25 сентября, пишет Postimees.

График выборов президента зависит от того, когда будет созвано внеочередное летнее заседание парламента. Выборы главы государства должны пройти в период с 10 августа по 29 сентября 2021 года. Этот период определяет Закон о выборах президента республики, согласно которому очередные выборы главы государства должны пройти максимум за 60 и минимум за 10 дней до окончания срока полномочий предыдущего президента.

Керсти Кальюлайд избрали президентом 3 октября 2016 года, и в должность она вступила 10 октября. Срок ее полномочий истекает 9 октября 2021 года, объяснила представитель Избирательной службы Кристи Собак.

Предварительный график выборов президента выглядит так

Предположительно в июне Рийгикогу при минимальном 20-процентом составе, президент или правительство выступят с предложением о созыве внеочередного заседания парламента.

Сначала спикер парламента огласит мнение Республиканской избирательной комиссии и созовет внеочередное заседание Рийгикогу. По некоторым данным, это заседание может пройти 30 августа.

В таком случае представление кандидатов на пост президента для регистрации начнется утром 26 августа и закончится 28 августа вечером. Право заявлять кандидата имеет минимум 20 процентов парламента. Предварительная регистрация кандидатов начнется на четвертый день в 9 утра и закончится в 18 часов за два дня до первого тура голосования. Член парламента может заявить только одного кандидата.

Избранным станет кандидат, за которого проголосует 2/3 состава парламента, то есть минимум 68 депутатов.

Что будет, если в первый день президента не изберут?

В случае, если ни один кандидат не наберет нужного большинства голосов, на следующий день будет организован второй тур.

На второй тур нужно вновь заявлять кандидатов, представлять их на регистрацию и регистрировать. Представление для регистрации начнется за четыре часа и закончится за два часа до начала второго тура голосования.

И во втором туре кандидат, чтобы быть избранным, должен получить 2/3 голосов состава парламента, то есть одобрение минимум 68 депутатов.

Если ни один кандидат снова не получит требуемого большинства голосов, в тот же день пройдет третий тур.

В третьем туре выбирают между двумя кандидатами, набравшими во втором туре больше всего голосов. Если баллотируется только один кандидат, то голосование проводится только по нему. Избранным считается тот кандидат, за которого отдано 2/3 голосов состава парламента, то есть не меньше 68.

Что будет, если в Рийгикогу президента так и не изберут?

Если ни один кандидат в президенты не получит большинства голосов и в третьем туре, председатель парламента самое позднее на следующий день созовет коллегию выборщиков.

В таком случае выборы президента пройдут в течение одного месяца. Отсчет начинается со дня третьего тура голосования в Рийгикогу.

Избирательная служба привела ориентировочный график, когда можно было бы выбрать президента в коллегии выборщиков

1 сентября — Республиканская избирательная комиссия отправляет извещение собраниям местных самоуправлений.

18 сентября — должен быть выбран представитель самоуправления в коллегии выборщиков.

21 сентября — начнется представление кандидатов на регистрацию. Право заявлять кандидата есть минимально у 21 члена палаты выборщиков. Член коллегии может представить только одного кандидата.

Вечером 23 сентября заканчивается представление кандидатов на регистрацию.

25 сентября — начинается регистрация членов коллегии выборщиков.

25 сентября — пройдет первый тур голосования. В бюллетень вносятся участники третьего тура голосования в Рийгикогу и зарегистрированные коллегией выборщиков для участия первого тура кандидаты. Избранным признается кандидат, за которого проголосует большая часть членов коллегии выборщиков, принявших участие в голосовании.

Что будет, если президент не будет избран в первом туре?

Если ни один из кандидатов не наберет требуемого большинства голосов, то в тот же день пройдет второй тур.

В бюллетень вносятся два кандидата, набравшие больше всего голосов в первом туре. Если баллотируется только один кандидат, то в бюллетень вносится только его имя. Избранным признается кандидат, за которого проголосует большая часть принявших участие в голосовании членов коллегии выборщиков.

Если и во втором туре президента не выберут, в течение 14 дней будут проведены внеочередные выборы в Рийгикогу.

Выборы президента 2021

  • Кандидатом в президенты может быть гражданин Эстонии по рождению, которому не меньше 40 лет.
  • Президентом не может быть выдвинут человек, который был главой государства два срока подряд.
  • Кандидатом в президенты не может быть действующий военный.
  • Президента республики выбирает Рийгикогу. Если президента в парламенте не выбрали, президента выбирает коллегия выборщиков. У члена парламента или коллегии выборщиков во время каждого тура голосования имеется только один голос. Президент выбирается путем тайного голосования.
  • Коллегия выборщиков состоит из членов Рийгикогу и представителей собраний местных самоуправлений.
  • Количество представителей самоуправления зависит от действующего административного деления, а также количества имеющих право голоса граждан в волости или городе. В 2021 году в коллегию выборщиков входят 107 представителей собраний и 101 депутат парламента, то есть 208 членов коллегии выборщиков. На предыдущих выборах президента в коллегию выборщиков входили 234 представителей собраний самоуправлений и 101 депутат парламента. Из-за административной реформы в этом году местных самоуправлений стало меньше.

Источники: государственная Избирательная служба, Закон о выборах президента республики

Комментарии (11)
Copy
Наверх