Сеть K-rauta хочет получить от канцлера юстиции оценку закрытия магазинов

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Konstantin Sednev / Postimees

Сеть магазинов строительных товаров и товаров для дома K-rauta просит канцлера юстиции Юлле Мадизе оценить, в достаточной ли мере правительство соблюдает принцип гарантии основных прав и свобод, налагая ограничения на работу строительных магазинов и, таким образом, причиняя экономический ущерб всему сектору, пишет Postimees.

K-rauta ссылается на то, что из-за введенных ограничений весь сектор резко потерял оборот. В обществе звучали упоминания об участниках рынка, потерявших более 50% оборота.

Сеть магазинов также обращает внимание канцлера, что, хотя строительные и садовые магазины закрыты из-за ограничений, связанных с коронавирусом, продуктовые магазины могут продавать товары, которые запрещено продавать в строительных и садоводческих магазинах. Различные товарные группы, продаваемые в строительных магазинах, которые также продаются в продуктовых магазинах, демонстрируют падение продаж до 60-95 процентов.

«Например, продажи красок и средств для защиты древесины в магазинах K-rauta снизились на 64%, домашнего текстиля - на 95%, аксессуаров для хранения -  на 88% и мелкой электроники - на 84%», - сказал глава Kesko Senukai в Эстонии Донатас Залобайтис.

«Ситуация, в которой мы находимся более месяца, вынуждает строительные и садовые магазины с большими и хорошо вентилируемыми помещениями закрывать свои двери, в то время как значительно меньшие продуктовые магазины, которые также продают промышленные и садовые товары, открыты для покупателей», - сказал Залобайтис.

Ограничения несоразмерны

Глава Kesko Senukai Estonia добавил, что дискриминационное ограничение сильно и непропорционально влияет на деятельность строительных и садовых магазинов, тем самым нарушая конституционную свободу предпринимательства и основное право на собственность.

"Преимущества текущих ограничений в борьбе с риском заражения практически отсутствуют, в то время как ограничение будет иметь очень широкий спектр негативных экономических последствий, - сказал Залобайтис. - Большинство товаров, продаваемых в строительных магазинах, также являются товарами первой необходимости, и в строительных и садоводческих магазинах можно совершать покупки без 

Комментарии
Copy
Наверх