На вакцинацию от COVID-19 приглашаются все группы риска независимо от возраста (3)

rus.postimees.ee
Copy
Вакцинация.
Вакцинация. Фото: Marko Saarm

Со среды на вакцинацию против COVID-19 приглашаются все люди из групп риска независимо от возраста, а также те, кто старше 65 лет или кому 65 исполняется  в этом году, сообщила в среду пресс-служба Больничной кассы.

Информацию о своей принадлежности к группе риска человек может получить у семейного врача или на интернет-странице digilugu.ee в разделе "Мои данные",  можно записаться на прием к семейному врачу по телефону или через дигитальную регистратуру. 107 семейных врачей и все больницы добавят в систему дигитальной регистратуры свободные часы приемов в соответствии с планом поставок вакцины.

Больничная касса составила списки людей из групп  риска по состоянию на начало января, и они также смогут забронировать для себя время вакцинации в дигитальном регистре.

Как сообщила член правления Больничной кассы Майви Парв, поскольку охват вакцинацией группы пожилых людей в нескольких уездах достиг примерно 70%  и семейные врачи уже успели пригласить большую часть пожилых людей из своего регистра на вакцинацию, наступило время открыть возможности вакцинации для следующих групп риска и возрастных групп. 

«Однако сейчас в апреле мы все еще находимся в ситуации, когда вакцина поступает в страну небольшими партиями, и если у вашего семейного врача нет возможности сразу предложить вам время приема, он сможет включить вас в список ожидания. Если в дигитальной регистратуре нет возможности забронировать свободное время вакцинации, необходимо отслеживать как местные, так и республиканские СМИ, а также каналы социальных сетей больниц, через которые больницы оповещают о возможности бронирования времени вакцинации», - добавила Парв. 

«Приятно отметить, что семейные врачи приближаются к завершению вакцинации людей из групп риска. Темпы проведения вакцинации зависят от объема вакцин, которые можно заказать в центре семейных врачей, - пояснила возглавляющая Союз семейных врачей Эстонии доктор Ли Валликиви. - Поскольку данные пациентов могут измениться, мы приглашаем всех пациентов старше 70 лет самостоятельно обратиться в свой Центр семейной медицины. Мы также надеемся, что те люди, которые ранее отказывались от вакцинации и теперь передумали, также свяжутся со своим Центром семейной медицины. Вакцинация групп риска защищает людей со слабым здоровьем от серьезного заболевания, поэтому мы как врачи рекомендуем обязательно использовать возможность вакцинации». 

Поскольку на настоящий момент в страну больше всего завезено вакцины от производителя  Pfizer/BioNTech, именно ее чаще всего и предлагают, в некоторых регионах используется вакцина Moderna. В последние недели было поставлено меньше вакцины AstraZeneca, поэтому дозы из этого запаса используют в основном для вакцинации второй инъекцией.

В Эстонии также начал работать специальный телефон поддержки: для помощи в процессе бронирования времени вакцинации в дигитальной регистратуре. Помощь по телефону поддержки оказывают волонтеры, человека проинструктируют шаг за шагом, пока он не найдет подходящее ему время вакцинации. Для получения помощи в бронировании времени вакцинации можно позвонить по телефону 6003 033, звонки принимаются ежедневно с 10 до 14 часов.

Официальную информацию о вакцинации против COVID-19 в Эстонии можно найти на сайте www.vaktsineeri.ee.

Комментарии (3)
Copy
Наверх