"Мои российские собутыльники уже заждались меня в Турции!"

Copy
Прогуляв по барам весомую сумму, с утра пытаюсь отвлечь себя мыслями об отпуске.
Прогуляв по барам весомую сумму, с утра пытаюсь отвлечь себя мыслями об отпуске. Фото: Christian Schranner/staatsbrauerei Weihenstephan

Локдаун, санитайзер, самоизоляция — сколько новых и прекрасных слов вошли в наш ежедневный жаргон за последний год! Я, как и большинство из вас, начинаю забывать, какой была жизнь до пандемии (готов поспорить, это слово вы тоже раньше не слышали). А от того и наш быт уже точно не станет прежним, что все мы в какой-то степени изменили свои привычки. Так что же я мечтаю сделать, когда закончится пандемия? Давайте порассуждаем!

Наверное, больше всего я скучаю по моим «ущемлённым» правам. Уже представляю, как я захожу в соседний продуктовый магазин, не надевая залежавшуюся в кармане потную маску. А когда захочется чихнуть, захожу в самый людный отдел и, не прикрывая рот, чихаю так, что все и каждый вокруг получают порцию моего ДНК-материала! Когда нужное продовольствие будет набрано, двигаюсь в сторону кассы. Там я, забыв про какое-либо социальное дистанцирование, встану к стоящему спереди человеку так близко, что и следующий от него покупатель почувствует моё дыхание у себя на затылке. Мы же все очень скучаем по таким людям?

Ближе к вечеру отправляюсь пропустить пару стаканчиков в центр Таллинна, сегодня же среда! А среда в нашем городе – это всегда маленькая пятница и отличный повод развеяться. Выйдя с «двойки» в районе Хобуяама, я замечаю картину, по которой так сильно скучал: в умат пьянющие представители финского среднего класса во всей красе! Это ведь те жизненно важные ребята, приносящие в нашу экономику деньги с налогов на «чемоданы» и проживание в отеле Europa. Вот Пекка с банкой longero уже идёт метить Viru Keskus, пока Анникки и Юхани очень страстно и громко о чём-то спорят, жаль только, на финском. Очень хотелось бы понять, в чём заключается суть их негодования. Иду дальше.

Проходя мимо Вируских ворот встречаю Сёму – того самого здоровяка с табличкой, вечно собирающего с туристов деньги на водку и пиво. Услышав отказ, он по классике делится очередной философской мыслью и, пренебрегая элементарной вежливостью, указывает мне направление. Спасибо, Семён, я так по тебе скучал! Но асоциальное поведение – это прерогатива и обычного люда. Согласитесь, давно мы не видели, как какие-нибудь изрядно перепившие молодцы разрисовывают своими продуктами жизнедеятельности фасады наследия Юнеско. Думаю, во время пандемии точно обанкротилась пара фирм, занимавшихся уборкой Старого города…

Прогуляв по барам весомую сумму, с утра пытаюсь отвлечь себя мыслями об отпуске. Как много классных в мире мест и насколько же скудна наша маленькая страна... Зачем летом ехать целые 128 километров до курортного Пярну? Там же песок не тот! В Тарту тоже делать нечего. Кому нужна их ночная жизнь, культура и гастрономические наслаждения? Паром до Хийумаа тоже стоит слишком неподъёмных денег. Что вообще делать на этом райском острове, где сплошная тишина, природа и море? Наконец-то открыли границы, мои российские собутыльники уже заждались меня в Турции!

Но любишь кататься – люби и саночки возить, поэтому на отпуск надо заработать. Наконец-то я как работник сферы мероприятий могу пропадать месяцами на рабочих проектах и снова забыть о своей личной жизни, семье и друзьях. Ведь во вновь открытых торговых центрах так много всего, что мне очень нужно! А всё остальное подождёт, время есть.

У всех нас свои взгляды на сложившуюся ситуацию и планы на выход из неё. Самое главное, что пандемия позволила нам взглянуть на жизнь немного под другим углом, одарила новым опытом. А как понимать написанное выше – личное дело каждого. Со своей стороны напоследок вас попрошу: не делите, люди, в этой жизни все на хорошее и плохое.

Комментарии
Copy
Наверх