Быстро и ловко - на онлайн-тренировку

Copy
Клуб "Kwon" во время эпидемии не отлынивает.
Клуб "Kwon" во время эпидемии не отлынивает. Фото: Алеся Шышова

В период коронавируса деятельность многих спортивных клубов была приостановлена, но спортсменам как-то надо поддерживать форму. Rus.Postimees решил узнать, как проходят тренировки в спортивном клубе «Kwon» по тхэквондо в городе Кохтла-Ярве

С начала первой волны руководитель клуба «Kwon» Николай Гринин решил разделить спортсменов на старшую и младшую группу и, по мере возможности, проводить индивидуальные занятия. Поскольку в обычное время не все спортсмены могут себе позволить такой вид тренировок, как и тренер не всегда находит на них время, во время ограничений они проходят для тех, кто не может участвовать в онлайн-формате или не является членом и кандидатом в сборную команду, но хочет быть в форме. Такие тренировки проводятся один-два раза в неделю.

«Так как ограничения в спорте, на свежем воздухе не распространяются на профессиональных спортсменов, членов сборной команды и кандидатов в нее, эти спортсмены продолжают дальше тренироваться в обычном режиме. График у таких спортсменов очень насыщенный, ведь впереди у них много разнообразных соревнований», - отметил Николай Гринин. 

Дополнительно с ними работают различные специалисты: фитнес-тренеры, массажисты и психолог. Сейчас они готовятся к основным соревнованиям - чемпионату мира в Беларуси, который планируется на декабрь, и соревнованию в Болгарии, которое должно пройти в июне. Также для подготовки спортсменов к основным мероприятиям этого года планируются несколько разных форматов состязаний и сборов.

Фото: Алеся Шышова

Младшие и не входящие в состав сборной команды спортсмены занимаются в онлайн-формате. Тренеры выкручиваются по-разному, применяя различные дистанционные подходы. Один из них - это запись видеотренировки для тех, кто занимается по ним дома вместе с родителями. Второй - это тренировки в онлайн-формате под руководством тренера. Поскольку второй вариант более популярен и эффективен, его применяют чаще, а точнее, три раза в неделю.

Спортсмены занимаются в своих квартирах или домах, выполняя определенные упражнения. Тренер же, исходя из возможностей подопечных, строит план тренировок. Либо он записывает видео с упражнениями и, показав его ребятам, следит за их выполнением, либо показывает его, находясь в зале. Также есть и гибридные тренировки, когда тренер может и сам показать упражнение, и сделать это с помощью видео.

Если сравнивать все три варианта, то наиболее эффективно, когда тренер показывает видео упражнения, а затем наблюдает за выполнением заданий. Естественно, при таком формате тренировок у тренера должно быть оборудование, на котором он может и записать видео в хорошем качестве, и воспроизвести его для спортсменов во время онлайн-тренировки. Поскольку такой формат отличается от очного, тренеру приходится очень много объяснять и проявлять терпеливость в случае, если у спортсменов что-то не получается.

Из плюсов - такой формат помогает тренеру учиться объяснять более понятно, когда просто нельзя подойти к спортсмену и поправить его. В таком формате тренер имеет возможность разобрать заранее записанное спортсменом видео или, записав какой-то кусочек тренировки, показать ребятам наглядно их ошибки.

Увы, но не везде такой формат применяется и является полезным. Он никогда не сможет заменить обычные занятия. При отсутствии других возможностей онлайн-тренировка, в общем, позволяет сохранить спортсмена в тонусе и сосредоточиться на технических аспектах, разобрать какие-то ошибки и начать изучать материал, который можно освоить удаленно.

Материал создан в рамках Программы гражданской журналистики в Ида-Вирумаа, которая проводится Rus.Postimees в партнерстве с Baltic Centre for Media Excellence. 

Комментарии
Copy
Наверх