Предприниматель: осенью нас ожидает повальное закрытие ресторанов (8)

Кая Коовит
Copy
Индрек Касела.
Индрек Касела. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Все жители Эстонии устали есть из картонных коробок, и ни один ресторан не продержится только за счет продажи навынос, сказал предприниматель Индрек Касела, отвечая на вопрос, одобряет ли он решение правительства разрешить предприятиям общественного питания начать работу под открытым небом с 3 мая, пишет Postimees.

«Удивительно, что это решение было принято так быстро, я предполагал, что это произойдет не раньше конца мая», - сказал Касела, который, помимо прочего, владеет японским рестораном Kampai в квартале Ноблесснер.

Правительство будет постепенно ослаблять пандемические ограничения с 26 апреля, а 3 мая в заведениях общественного питания смогут начать работу открытые террасы. Там можно будет есть до 21:00, при этом необходимо учитывать требование о заполняемости до 50 процентов, за одним столом максимум может находиться  10 человек. Клиентам по-прежнему запрещено есть и пить в закрытых помещениях в залах продаж и обслуживания предприятий общественного питания. Продажа еды с собой разрешается.

По оценке Касела, правительство могло бы разрешить предприятиям общественного питания работать в закрытых помещениях с 25-процентной  заполняемостью, подобно тому, как разрешено вести бизнес в других общественных заведениях.

«Потому что, к сожалению, те, у кого нет террасы, будут прозябать и дальше. Погода в Эстонии нестабильная - вдруг пойдет дождь, а людей внутрь не пустить. Возьмем с него плату за тарелку или клиент должен будет храбро есть под дождем?» - рассуждает Касела.

По его словам, необходимо учитывать, что, в отличие от лета прошлого года, в этом году будет лето с некоторыми ограничениями. Таким образом, летняя выручка у всех предпринимателей будет более скудной.

По словам бизнесмена, следствием неразберихи и неопределенности, вызванных государственными субсидиями, является то, что, в отличие от прошлого года, люди не хотят выходить на работу этим летом. «Лучше сидеть дома без работы», - сказал Касела. Он добавил, что государство должно понимать, что для снижения давления на госбюджет нужны работодатели.

«Осенью мы увидим массовое закрытие ресторанов и рост безработицы в этом секторе», - сказал Касела.

Комментарии (8)
Copy
Наверх