Министр внутренних дел: я не могу комментировать оценки угрозы КаПо

rus.postimees.ee
Copy
Министр внутренних дел Кристьян Яани.
Министр внутренних дел Кристьян Яани. Фото: Remo Tõnismäe

Министр внутренних дел Кристьян Яани признал на инфочасе в Рийгикогу, что он не может комментировать, усмотрела ли Полиция безопасности угрозу конституционному порядку во время акций протеста на Тоомпеа или нет, пишет Postimees.

Правда, Яани добавил, что полиция находилась на месте по просьбе Департамента здоровья, а не Капо: «Если мы говорим об оценке опасности, то мы, прежде всего, говорим об оценке опасности, которую дал Департамент здоровья, исходя из нынешней чрезвычайной ситуации. Это тот прогноз опасности, на основании которого на помощь в надзоре был призван Департамент полиции и погранохраны».

«Если мы говорим о том, что и почему полиция на улицах делала, то прогноз опасности Департамента здоровья и предусматривал, что имеется повышенный риск, если во внешних условиях собираются более 10 человек, и они не рассеяны, - объяснил Яани. - Исходя из этого, полиция вместе с Департаментом здоровья выбрала тактику и объяснила людям, как они должны соблюдать дистанцию, чтобы не было угрозы того, что они унесут инфекцию с собой».

Яани признал, что наличие и содержания составленных КаПо оценок опасности он объяснить не может: «Если мы говорим об угрозе конституционному порядку, то такие оценки дает Полиция безопасности. Эти оценки защищены законом и уровнем тайны, и я их тут комментировать не могу».

По словам члена парламента Марта Хельме (EKRE) у него есть информация, что КаПо не видела опасности в акциях протеста: «Кто-то врет, но кто точно, я не знаю. Мы получили от КаПо информацию, что их оценка опасности не говорит о том, что имеется угроза для конституционного порядка. Если вы говорите о правиле 2+2 и компаниях из 10 человек, то их нельзя считать угрозой конституционному порядку. Но угрозой конституционному порядку может быть, если высшее политическое руководство страны недостаточно в курсе обстоятельств и не дает своего согласия, инструкций и одобрения деятельности полиции. Это серьезная проблема, поскольку это говорит о том, что у нас нет гражданского контроля над деятельностью силовых структур».

Яани повторил, что полиция поддерживала порядок на акции протеста по иным причинам: «Вне зависимости от того, что оценки опасности силовых структур засекречены, задачей полиции является обеспечение общественного порядка. /.../ Если проходят акции протеста, то задачей полиции является быть на улице в профилактических целях. Первой задачей является защита участников акции протеста, чтобы их право на собрание и выражение мнения было обеспечено. Кроме того, чтобы было защищено и здоровье».

По словам министра внутренних дел, протестующим нужно было сообщить, если полиция превысила предел своей власти: «Я призываю людей, если с кем-то переборщили или были использованы незаконные приемы, то об этом обязательно нужно сообщить. Для этого есть несколько возможностей: внутренний контроль полиции, прокуратура, Министерство внутренних дел. Если такие ситуации возникли, то нужно обратиться, и внутренний контроль полиции должен их оценить и рассмотреть».

Комментарии
Copy
Наверх