EKRE требует расследования деятельности полиции в ходе протестов, реформисты и соцдемы против (1)

Брита-Мария Алас
Copy
Фото: Mihkel Maripuu

EKRE ходатайствует о создании спецкомиссии для расследования полицейской операции против протестующих. «Отечество» и Центристская партия пока не смогли сформировать свою позицию по проекту, соцдемы и Партия реформ явно против, пишет Postimees.

Фракция Консервативной народной партии Эстонии внесла в Рийгикогу законопроект о создании комиссии для выяснения законности и соразмерности полицейской операции, проведенной во время протестов в Таллинне.

По словам представившего проект председателя EKRE Мартина Хельме, действия полиции во время демонстраций были преднамеренными, скоординированными и санкционированными на уровне руководства.

"Это прессе подтвердили и различные представители полиции. То есть правоохранительные органы и их цепочка подчиненности использовались для подавления основных прав законопослушных людей. Такая деятельность представляет собой явную угрозу демократии, верховенству закона и, в конечном итоге, конституционному порядку", - сказал Хельме. 

По его словам, не имеет значения, согласны вы со взглядами протестующих или нет: «Само по себе даже неважно, были ли их взгляды всем одинаково понятными. Важно понимать, что если государство на уровне правительства и исполнительной власти займет позицию, согласно которой при определенных обстоятельствах права, гарантированные Конституцией, могут быть отменены в определенный момент времени, то никто не может быть уверен, что их гарантированные законом права будут исполнены. Правовое государство перестанет действовать», - сказал он. 

По словам Хельме, общественности не известно ни об одном случае, чтобы демонстрации, начавшиеся на Тоомпеа и площади Вабадузе в начале апреля, переросли в насилие или имели место конфликты между людьми или с сотрудниками правоохранительных органов. Тем не менее, по словам Хельме, полиция реагировала агрессивно и угрожающе, налагая необоснованные штрафы на людей, обыскивая их и задерживая.

«Это ключевой вопрос функционирования правового государства и демократии, который необходимо решать на политическом уровне», - добавил он. По словам Хельме, необходимо четко понимать, кто, где, когда и на основании какой информации принимал решения, и привлечь определенных лиц к ответственности за возможные нарушения закона и злоупотребления властью. 

Партия реформ не намерена поддерживать создание комиссии по расследованию, и эта инициатива рассматривается как разжигание конфликта в ситуации, когда для этого нет причин, пояснил лидер фракции Март Вырклаэв.

«По моей оценке, полиция не превысила своих полномочий в борьбе с протестами против NETS - стражи порядка давали людям дружеские рекомендации следовать правилу 2 + 2, чтобы предотвратить распространение вируса, и не собираться в группы более 10 человек», - прокомментировал он.

Позиция центристов по проекту пока не сформирована. Руководитель отдела по связям с общественностью партии Андрес Калвик заявил, что фракция рассматривает все поступившие в производство законопроекты сначала в рабочей группе, а затем на заседании фракции.

«В то же время ясно, что в кризисной ситуации в области здравоохранения, как и в любое другое время, важно соблюдение правил как теми, кто хочет выразить свое мнение, так и теми, кто должен гарантировать, что правила соблюдаются», - добавил он. 

По мнению председателя Социал-демократической партии Индрека Саара, законопроект звучит как месть. «Этот законопроект звучит как месть Хельме полиции, особенно Эльмару Вахеру, от которого семья пыталась избавиться незаконными методами», - прокомментировал Саар и предположил, что отец и сын Хельме хотят таким образом очистить себя от тогдашнего «унижения».

Кроме того, по словам Саара, ходатайство о создании специальной комиссии, вероятно, призвано отвести внимание от недавнего компромисса EKRE по проекту NETS. 

"Отечество" сформирует позицию по созданию спецкомиссии после следующего очередного заседания. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх