Кая Каллас: Эстония нуждается в пограничном договоре сильнее, чем Россия (2)

BNS
Copy
Кая Каллас.
Кая Каллас. Фото: Madis Veltman

По словам премьер-министра Каи Каллас, Эстония нуждается в пограничном договоре больше, чем Россия. В случае отсутствия пограничного соглашения может возникнуть вопрос, можно ли использовать ссылку на статью, отметила глава правительства.

Отвечая в среду на вопросы членов Рийгикогу, Каллас сказала, что международные события вызывают беспокойство. По ее словам, Эстония очень тесно сотрудничает с Украиной и полностью солидарна с Чехией.

«Все кризисы показывают, что нам требуется договор о границе с таким соседом, какой есть у нас, - сказала Каллас. - Нам не нужна путаница [с границей]. Договор о границе нам нужен больше, чем России».

Каллас упомянула тот факт, что после долгого периода министр иностранных дел установила в контакте с министром иностранных дел России, обсудив перспективы продвижения в вопросе пограничного договора.

По словам главы правительства, договор о границе - это технический документ, и при его отсутствии «союзников можно запутать». Каллас указала, например, что при отсутствии соглашения о границе в случае возможного нападения может возникнуть вопрос о том, можно ли использовать ссылку на статью.

Комментарии (2)
Copy
Наверх