Галерея Акция в поддержку Алексея Навального прошла в Тарту (3)

Copy

Сегодня в нескольких городах России прошли акции протеста с требованием освобождения из тюрьмы оппозиционного политика Алексея Навального. Десятки людей также собрались в Тарту, чтобы поддержать Навального, пишет Tartu Postimees.

«Мы вышли на демонстрацию, чтобы Алексею Навальному разрешили обратиться к врачам и выпустили из тюрьмы», - сказала Postimees 20-летняя Рената Фейзулла.

Протестующие держали в руках плакаты «Путин - убийца» и «Россия должна быть свободной». 

Фейзулла рассказала, что очень боится за свою семью, знакомых и друзей в России. «Боюсь, что моим детям придется расти при Путине. Я этого не хочу», - сказала она.

По словам Фейзуллы, демонстрации продолжаются стабильно, но если здоровье Навального ухудшится, в России пройдут очень масштабные демонстрации. «Когда умрет Навальный, чего, я очень надеюсь, не произойдет, я думаю, что будет с нашей страной и внутренней политикой», - добавила она.

Фейзулла готова протестовать каждую неделю. «Когда я была в Москве во время процесса над Навальным, я каждую неделю выходила на улицу. В Эстонии проще, здесь никто не бьет», - пояснила она. В Москве Фейзуллу дважды арестовывали и тащили в полицейский автобус. 

Независимая мониторинговая группа «ОВД-Инфо» сообщила в среду, что полиция провела обыски и задержала активистов как минимум в 20 городах России. Команда Навального, объявившего голодовку в тюрьме, запланировала демонстрации более чем в 100 городах.

31 марта 44-летний критик Кремля объявил голодовку, а в эти выходные его врачи предупредили, что здоровье Навального ухудшается очень быстро и он может умереть в любой момент. Команда врачей, в том числе ее личный врач Анастасия Васильева, несколько раз пыталась получить доступ к Навальному, но все просьбы были отклонены.

Полиция предупредила, что демонстрации в среду в поддержку Навального являются незаконными. В ходе аналогичных акций протеста в январе и феврале было задержано более 10 000 человек. 

Навальный был арестован в январе по возвращении из Германии, где в течение нескольких месяцев лечился после нейротоксического отравления.

Он отбывает 2,5-летний тюремный срок в колонии за предполагаемое нарушение правил предыдущего условного приговора. 

Комментарии (3)
Copy
Наверх