Юри Луйк: Путин боится повторить путь Горбачева (6)

rus.postimees.ee
Copy
Юри Луйк.
Юри Луйк. Фото: Madis Veltman

Бывший эстонский министр иностранных дел и обороны, посол Юри Луйк, который сейчас в Рийгикогу является вице-председателем комиссии по иностранным делам, полагает, что президент России Владимир Путин, вероятно, решил: лучше плохие отношения с Западом, чем шатание режима.

«Режим Путина во многом основан на противопоставлении Западу, где Россия представляется как крепость, которую защищает великий полководец», - сказал Луйк в интервью ERR, добавив, что для Путина серьезным предупреждением является история последнего президента СССР Михаила Горбачева, реформы внутренней и внешней политики которого способствовали краху в 1991 году.

«Мне кажется, что наследие Горбачева важно для Путина - он видел, что если вы проведете хотя бы незначительные демократические реформы или станете прозападным на международной арене, ваш режим ослабнет внутри страны, а в случае Горбачева он был полностью разрушен», - сказал Луйк.

Отвечая на вопрос, как лучше всего вести себя с Россией, которая на данный момент мобилизовала более 100 000 военнослужащих у границ Украины, Луйк выделил слово «непоколебимость». Непоколебимость в использовании международного давления, чтобы помешать Кремлю начать новую военную авантюру на Украине, а также непоколебимость при введении санкций.

Комментарии (6)
Copy
Наверх