У воспитывающих детей до 8 лет станет больше прав, а прием на работу несовершеннолетних упростится

rus.postimees.ee
Copy
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: Vladislav Musakko / POSTIMEES GRUPP AS/SCANPIX

Министр здоровья и труда Танель Кийк представил сегодня Рийгикогу изменения в законе, благодаря которым улучшится защита прав работников с обязанностью попечительства, и упростится прием на работу несовершеннолетних 13-14 лет.

Законопроект дает работникам и чиновникам с обязанностью попечительства право просить о гибких условиях работы или службы, например, о частичной занятости, гибкой организации работы или возможности удаленной работы.

«Уже сегодня у всех работников есть возможность попросить у работодателя гибкие условия труда, а также у работодателя есть право решить, может ли он пойти навстречу. При принятии законопроекта в дальнейшем работодатели должны будут всегда оценивать ходатайства людей, воспитывающих детей младше 8 лет, и людей с иными обязанностями попечительства. Если у работодателя нет возможности предложить гибкие условия труда, он должен будет это обосновать», - сказал министр здоровья и труда Танель Кийк.

Также законопроект устанавливает в отношении работников или чиновников с обязанностью попечительства обратное бремя доказывания при спорах о прекращении трудового договора или освобождении от службы. При прекращении договора с работником с обязанностью попечения работодатель должен в дальнейшем доказать, что причиной прекращения трудового договора не являлась его нагрузка в связи с попечительством. Изменения исходят из директивы 2019/1158 Европейского парламента и Совета, в которой идет речь о балансе трудовой и частной жизни родителей и попечителей.

В этом же законопроекте смягчаются условия заключения трудового договора с работниками 13-14 лет. С изменением в законе пропадет обязанность получать согласие инспектора по труду за 10 дней до приема на работу молодых людей 13-14 лет. По-прежнему остается действовать требование о ходатайстве разрешения у Трудовой инспекции при приеме на работу детей 7-12 лет. Также, по-прежнему, работодателям запрещено брать на работу несовершеннолетних без одобрения родителей или законных представителей.

«На практике несовершеннолетние часто работают на сезонных работах, как например, сбор клубники, где в зависимости от погодных условий может возникнуть необходимость быстро принять на работу молодых людей. Поэтому, чтобы упростить получение молодыми людьми опыта работы, мы увидели необходимость дать возможность заключать трудовые договора быстрее», - сказал министр Кийк.

Из проведенного в прошлом году Министерством социальных дел анализа следует, что большая часть несовершеннолетних принята на работу на основе обязательственно-правового договора, что не дает достаточных социальных гарантий и не защищает в случае несчастных случаях на рабочем месте. Одной из причин заключения обязательственно-правовых договоров была возможность заключать их быстрее.

Изменения вступят в силу с 1 апреля 2022 года. Часть изменений, касающаяся работы несовершеннолетних, вступит в силу после одобрения законопроекта в Рийгикогу.

Комментарии
Copy
Наверх