С 26 апреля снова разрешены групповые тренировки на свежем воздухе (2)

rus.postimees.ee
Copy
Тренировка.
Тренировка. Фото: Kristjan Teedema / Postimees

На состоявшемся в прошлый четверг заседании правительство одобрило распоряжение о смягчении ограничений, связанных с Covid-19. Ограничения будут меняться постепенно. Так, с 26 апреля разрешены тренировки и занятия по интересам на улице. Все остальные ограничения сохраняются до 2 мая.

С 3 мая разрешено контактное обучение учеников 1-4-х классов, а также меняются условия проведения мероприятий и деятельности на свежем воздухе, условия и время работы учреждений в помещениях, открываются магазины. В общественных закрытых помещениях продолжает действовать правило 2+2 и обязанность ношения масок. Для предотвращения распространения коронавируса по-прежнему необходимо соблюдать дистанцию с другими людьми и при перемещении по улице.

Образование

С 3 мая с применением мер безопасности разрешено контактное обучение детей 1-4-х классов. Разрешение возобновить контактное обучение для остальных школьников правительство обсудит позже.

Спорт в помещениях и на улице, тренировки, молодежная работа, деятельность и образование по интересам, дополнительное обучение и курсы

С 26 апреля вся эта деятельность разрешена на улице в группах до 10 человек.

Во всех групповых ограничениях учтен и наставник. Если групп больше одной, они не должны друг с другом соприкасаться. Групповое ограничение не распространяется на учеников одного класса, допущенного к контактному обучению, и детей из одной группы детского сада. Также ограничение не распространяется на тех, кто до сих пор имел исключение: профессиональных спортсменов, членов сборных и кандидатов в них, спортсменов, деятельность, связанную с военной обороной страны и внутренней безопасностью, также ограничение не применяется к людям с ограниченными возможностями или к деятельности, связанной с реабилитацией. Ограничение на передвижение также не распространяется на семьи.

С 3 мая можно заниматься спортом или тренироваться, проводить молодежную работу или заниматься деятельностью по интересам и дополнительным обучением в закрытых помещениях, соблюдая правило 2+2 и другие меры безопасности. Это означает, что вместе могут заниматься до двух человек, а от других нужно держать дистанцию в два метра. В числе прочего, это означает, что разрешены и такие парные тренировки, которые подходят под понятие индивидуального спорта, например, парные игры в теннис. При проведении деятельности нужно учитывать ограничение на 25-процентную заполняемость помещения. Групповые тренировки и деятельность по-прежнему запрещены.

При соблюдении правил безопасности для распространения вируса, можно проводить и такое дополнительное обучение и экзамены, которые необходимы для получения свидетельств, в которых имеется ограничение по времени получения квалификации.

Спортивные мероприятия и спортивные соревнования

С 3 мая спортивные мероприятия и мероприятия, связанные с движением, разрешены на улице максимально для 150 человек, которые должны быть разбиты на группы по 10 человек (в том числе, наставник), группы не должны соприкасаться друг с другом. Мероприятие должно заканчиваться не позднее 21 часа.

С 3 мая смягчается требование по количеству участников для спорта высшего уровня, в том числе соревнований перовой лиги. Это означает, что в помещениях вместе с персоналом в соревнованиях могут принимать участие до 100, а на улице до 200 человек. В помещениях за пределами непосредственного места проведения соревнования, при перемещении нужно соблюдать правило 2+2, например, в раздевалках или во время работы вспомогательного персонала. Зрители в обоих случаях запрещены. Временное ограничение на соревнования спортивных мероприятий высшего уровня не установлено.

Бани, спа, бассейны, водные центры

Бани, спа, бассейны и водные центры остаются закрытыми в помещениях и после 3 мая.

С 3 мая в них можно только заниматься спортом и проводить тренировки, с учетом всех введенных для спорта ограничений.

С 3 мая с 6-21 часов могут быть открыты бассейны, водные центры и спа, расположенные на свежем воздухе. Если на территории находится здание бани, то она по-прежнему должна быть закрыта. Одновременно на открытой площадке могут находиться до 150 человек, разбитые на группы по 10 человек.

Музеи и выставки, богослужения, мероприятия на улице и собрания

С 3 мая музеи и выставки можно посещать с учетом правил 2+2 и 25-процентной заполняемости посещения. Если у музея или выставки несколько залов в одном здании, 25-процентная заполняемость распространяется на каждый зал по отдельности. Экскурсии в группах и программы с публикой в помещениях не разрешены, за исключением школьников одного класса на контактом обучении или детей из одной группы детского сада. Детские дни рождения и другие развлекательные мероприятия в музеях и на выставках проводить нельзя. Музеи и выставки могут быть открыты с 6 до 19 часов.

С 3 мая с учетом описанных выше ограничений можно проводить богослужения и другие общественные службы.

На все остальные общественные мероприятия в сфере культуры и развлечений по-прежнему распространяются ограничения.

С 3 мая на улице разрешены общественные собрания и богослужения с участием до 150 человек, а также другие мероприятия в сфере культуры и развлечений. Люди должны быть разбиты на группы до 10 человек, которые не соприкасаются между собой. Мероприятия могу проводиться в период с 6 до 21 часов.

Предприятия питания

С 3 мая на открытых площадках предприятий питания можно будет находиться до 21 часа. Столы должны быть расставлены с учетом того, чтобы площадка была заполнена на 50 процентов, а между ними должно иметься достаточное расстояние. За одним столом могут находиться максимум 10 человек. По-прежнему нельзя есть и пить во внутренних помещениях предприятий торговли и обслуживания, продавать еду навынос можно. В случае, если питание предлагается работникам заведения, это нужно делать с учетом рассеивания и по возможность предпочитать продажу навынос. В гостиницах по-прежнему можно предлагать питание только ночующим клиентам в качестве обслуживания в номере. В номерах гостиниц нельзя открывать приватные рестораны.

Предприятия торговли и обслуживания

С 3 мая для клиентов могут открыться магазина, учесть нужно правило 2+2 и требование 25-процентной заполненности помещения. Учитываться это должно в каждом магазине торгового центра.

Для предприятий обслуживания имеющиеся ограничения не меняются. Это означает, что они могут быть открыты, если соблюдается ограничение 2+2 и 25-процентная заполняемость помещения.

Бюро коммуникаций опубликует постановление и пояснительную записку к нему на сайте kriis.ee.

Комментарии (2)
Copy
Наверх