Клуб авиамоделизма в Нарве: первым делом самолеты

Copy
Авиамодельный кружок Нарвского Дома детского творчества кроме всего прочего может похвастаться богатой историей.
Авиамодельный кружок Нарвского Дома детского творчества кроме всего прочего может похвастаться богатой историей. Фото: Архив клуба

Приходилось ли вам когда-нибудь строить самолеты? А вот в авиамодельном кружке Нарвского Дома детского творчества это делают с завидным постоянством.

Этот кружок-долгожитель был открыт еще в октябре далекого 1952 года. В его мастерских по схемам создаются модели самолетов разных исторических периодов. Но главное, что все модели действующие, способные совершать полноценный полет с выполнением фигур высшего пилотажа. Конечная цель - не только построить модель, но и научиться ею управлять настолько, чтобы принять участие в соревнованиях по авиамоделизму. 

В разные годы этому мастерству здесь обучали настоящие энтузиасты: Александр Васильевич Скобелев, Владимир Иванович Зайцев, Константин Владимирович Тимофеев, Валерий Викторович Икко, Николай Николаевич Брагин, Виктор Станиславович Касимов, Игорь Борисович Манжула. На сегодняшний день в авиамодельных лабораториях с учениками работают сразу три учителя - Кирилл Иванов, Алексей Микенин и Валерий Иванов.

Разнообразный ручной труд в кружке включает в себя обучение на станках (в том числе и с ЧПУ). Вспомогательное оборудование позволяет развивать усидчивость, трудолюбие, аккуратность, тягу к техническому творчеству.

В ходе обучения полетам тренируются пространственное воображение, мелкая моторика рук, ответственность. Эксплуатация микродвигателей внутреннего сгорания и компьютерных систем управления моделями требуют особенно ответственного подхода. Взаимодействие моделистов разного возраста, с разным опытом спортивного мастерства, взрослых и детей — это командная работа, которая помогает развитию коммуникативных способностей учеников.

Успех учеников — гордость педагогов

Работа в авиамодельной лаборатории позволяет разобраться в технологических процессах металлообработки различной степени сложности, обработке древесины как ручной, так и с применением станков и вспомогательного оборудования. Поэтому выпускники кружка осознанно выбирают технические учебные заведения. Так, например, Ян Белик, лидер юниорской сборной по авиамодельному спорту, успешно сдал экзамены и поступил в Эстонскую Лётную академию, выдержав конкурс более 8 человек на место. Скоро он заканчивает учебу и станет лицензированным пилотом.

Среди учеников встречаются и девочки. Например, участница клуба, Светлана Сучкова успешно дебютировала в качестве пилота на соревнованиях по авиамоделизму. Около половины учеников — это ребята, которые занимаются от 2 до 8 лет непрерывно. Некоторые воспитанники после окончания школы или службы в армии с удовольствием возвращаются к любимому хобби.

В авиамодельных лабораториях НДДТ дети занимаются в пяти группах. Ученики двух групп занимаются по программе начального моделирования с восьми лет, в остальных обучаются дети разных возрастов и взрослые.

Внутри Клуба идет планомерная работа во имя того, чтобы увлечение техническим творчеством стало массовым. Одна из главных задач — создание такого места на базе лабораторий, куда могли бы обратиться увлеченные техническим творчеством люди за помощью в реализации собственных идей 

Соревновательный дух победы

Уникальность дисциплины в том, что спортсмен должен изготовить снаряд своими руками. Для популяризации этого вида спорта, выявления сильнейших и повышения спортивного мастерства в каждом классе моделей проводятся соревнования. К участию в них допускаются все желающие без ограничений, при соблюдении правил технического регламента для моделей и правил участия для спортсменов.

Начиная с 2012 года ежегодно Нарвский Дом детского творчества совместно со спортивно-техническим клубом авиамоделистов Sky Masters Club MTÜ организует соревнования на аэродроме Ольгино. Во время соревнований участники с радиоуправляемыми моделями воздушного боя представляют зрителям увлекательные, зрелищные, динамичные сражения в воздухе.

Материал создан в рамках Программы гражданской журналистики в Ида-Вирумаа, которая проводится Rus.Postimees в партнерстве с Baltic Centre for Media Excellence. 

Комментарии
Copy
Наверх