Центристы осудили политика EKRE за его сексистские высказывания в адрес премьер-министра Каллас (18)

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Erakogu

На вчерашнем инфочасе Рийгикогу депутат от партии EKRE Калле Грюнталь спросил у премьер-министра Каи Каллас: «Откуда ты, такой цветочек, тут взялась?» Каллас на это ничего не ответила, а сегодня два члена Центристской партии осудили высказывание Грюнталя.

«Буквально сегодня я посмотрела этот позорный ролик с заседания Рийгикогу, где какой-то Грюнталь, по иронии судьбы депутат Рийгикогу, делает то, что умеет лучше всего - издевается над женщиной», - написала Яна Тоом, член правления Центристской партии и депутат Европарламента в соцсети.

«Усмешка жены Хельме (после фразы Грюнталя Хелле-Мооника Хельме усмехнулась - прим.ред.), конечно, тоже является диагнозом мировоззрения этих людей. Мне очень стыдно, что такое возможно в стенах Рийгикогу и Грюнталь чувствует себя героем дня. Пусть тебя (Каю Каллас - прим.ред.) это не беспокоит, таких цветочков в эстонской политике немало, мы с тобой», - поддержала Тоом, добавив хэштег #olenlilleke (#яцветочек).

На сегодняшней правительственной пресс-конференции министр здравоохранения и труда Танель Кийк (KE) обратил внимание на слова Грюнталя.

«Помимо распространения ложных новостей (со стороны Грюнталя - прим.ред.), все более очевидным становится (его - прим.ред.) неуважение к парламентским партиям и членам правительства. Слушая эти шовинистические речи, я бы сказал, что каждый член парламента является примером для народа Эстонии и должен помнить, что его слова имеют большой вес. Я думаю, что такие шовинистско-сексистские реплики и ремарки неуместны как для парламента, так и для сауны. От них можно было бы отказаться», - сказал Кийк.

Комментарии (18)
Copy
Наверх