Эстония и Финляндия подпишут протокол о намерениях по строительству тоннеля Таллинн - Хельсинки

rus.postimees.ee
Copy
Флаги Финляндии и Эстонии.
Флаги Финляндии и Эстонии. Фото: Marko Saarm / Sakala

На заседании кабинета министров правительство уполномочило министра экономики Таави Ааса подписать с Финляндией протокол о намерениях по строительству тоннеля в Финском заливе, пишет Rus.ERR.

Протокол планируется подписать в понедельник, 26 апреля, после чего его содержание будет обнародовано, заявили в правительстве.

"К сожалению, решение заседания кабинета министров не означает, что мы можем с уверенностью говорить о тоннеле, соединяющем Эстонию и Финляндию определенным образом, но в случае такого масштабного проекта важно и то, чтобы обе страны выразили свое желание, - отметила премьер-министр Кая Каллас. - Я надеюсь, что протокол о намерениях будет подписан, и наше государство сможет продолжить подготовку к возможному строительству тоннеля".

В дополнение к протоколу о намерениях Эстонии и Финляндии в настоящее время в разработке находится добавление тоннельной трассы к Трансъевропейской транспортной сети (TEN-T), чтобы в будущем можно было ходатайствовать о европейском финансировании для возможных исследований и строительства.

Министерство экономики и коммуникаций намерено в ближайшем будущем возобновить работу рабочей группы по тоннелю Таллинн - Хельсинки, в которую войдут министерства экономики и коммуникаций обеих стран, а также правительства Таллинна и Хельсинки.

Комментарии
Copy
Наверх