Исследование сточных вод: наблюдается тенденция к снижению заболеваемости

rus.postimees.ee
Copy
Проба сточных вод.
Проба сточных вод. Фото: Madis Veltman

Результаты проводимого учеными Тартуского университета мониторингового исследования сточных вод указывают на то, что распространение коронавируса в Эстонии снижается, но о полном отступлении вируса ни в одном уезде пока говорить не приходится, пишет Rus.ERR.

Руководитель исследования, профессор противомикробных препаратов Тартуского университета Танель Тенсон сказал ERR, что если в предыдущие недели содержание вируса в сточных водах было высоким, то теперь можно сказать, что распространение вируса находится на среднем уровне.

Если раньше в Ида-Вирумаа был очень высокий уровень заражения, то теперь там не самые плохие показатели. Также тенденция к снижению заметна в Харьюмаа, но ни в одном уезде вирус полностью не исчез, сказал он.

Пробы сточных вод берут в начале каждой недели во всех уездных центрах и городах с населением более 10 000 человек. Мониторинг содержания коронавируса в сточных водах позволяет получить предварительную информацию о распространенности вируса до выявления клинических случаев, а также позволяет выявить скрытые очаги заражения и отмечать изменения динамики заражения.

Комментарии
Copy
Наверх