Проект реновации Старого еврейского кладбища пришелся горожанам по душе

rus.postimees.ee
Copy
В скором времени так будет выглядеть территория Старого еврейского кладбища на Магазини, 27.
В скором времени так будет выглядеть территория Старого еврейского кладбища на Магазини, 27. Фото: Управа Кесклинна

Управа района Кесклинн в ходе виртуальной встречи представила проект реновации территории Старого еврейского кладбища по адресу Магазини, 27 местным жителям и представителям еврейской общины и получила положительные отзывы.

«Перед архитекторами Loovmaastik OÜ, выигравшими конкурс проектирования, стояла довольно ответственная задача - создать дискретную зеленую зону на территории бывшего кладбища, где учитывалось бы как историческое значение места, так и современные ожидания горожан. На основании археологических исследований и полученной от местных жителей и еврейской общины обратной связи был составлен проект, который на встрече представил его автор Тоомас Пыльд», — сказала старейшина района Кесклинн Моника Хауканымм. 

Согласно проекту территория бывшего кладбища на улице Магазини, 27 будет разделена на две части: зону покоя с отмеченными захоронениями и часовней, а также зону отдыха, открытую для всех гостей.

Планируется отреставрировать стены, построить дорожки и благоустроить территорию, а также установить скамейки и освещение. В городском бюджете на облагораживание данной территории предусмотрено 400 000 евро.

Ниже на канале управы в YouTube можно посмотреть запись встречи на эстонском языке и ознакомиться с проектом.   

Еврейское кладбище, предположительно, было построено в конце XVIII века. В 1870–1880 годах местность была обнесена известняковой стеной, были построены ворота, сторожка и часовня, а позже - погребальная часовня. Выдача новых мест для захоронений на кладбище была прекращена, когда в 20-х годах прошлого века на Рахумяэ открылось Новое еврейское кладбище. Старое кладбище было разрушено в 1960-х годах, а в 1967 году там построили автохозяйство. При этом ремонтные мастерские располагались на территории бывшего кладбища десятилетиями, а пустующие постройки снесли всего несколько лет назад.

Комментарии
Copy
Наверх