Галерея ⟩ Поиски продолжаются: Кареля не могут найти уже больше недели

Брита-Мария Алас
Copy

26-летний Карель, ушедший из дома утром 15 апреля в Кейла, до сих пор не обнаружен. Молодой человек направлялся на работу. Последней точно известной информацией является то, что Карель в тот же день прибыл в Турба, поэтому поиски продолжаются именно в этом районе, в окрестностях старой железной дороги между Турба и Элламаа. Это подтвердил Postimees председатель правления и исполнительный директор фонда  Kadunud Ааре Рюйтель, добавив, что надежда умирает последней.

Тем утром Карель должен был пойти на работу, но вместо этого отправился на парковку у Maksimarket в Лаагри, а затем в Турба. Почему молодой человек нарушил привычный распорядок и поехал в Лаагри вместо работы, неизвестно.

Последний контакт с ним был утром в день его исчезновения, когда он отправил сообщение со своего мобильного телефона. Уже на следующий день рано утром его телефон был выключен - друг пытался дозвониться до Кареля около 5 часов утра, после этого телефон не отвечал. И полиция, и волонтеры начали искать Кареля в тот день, когда он ушел из дома.

Широкомасштабные поиски и освещение в СМИ дали несколько намеков на возможное местонахождение пропавшего. Поскольку поисковики не были уверены, куда Карель мог направиться от границы Таллинна, на основе полученных сигналов его искали параллельно в Турба, Пыльвамаа и Вырумаа.

Однако через несколько дней после того, как Карель уехал из дома, было получено подтверждение того, что молодого человека видели в Турба. Аналогичная информация была подтверждена и позиционированием его мобильного телефона.

Добровольцы и полиция продолжили поиски только в Турба. Один местный житель заметил вечером на беговой дорожке Турба-Элламаа защитную маску и солнцезащитные очки, сложенные вместе. Следующим вечером их уже не было, и бегун решил сообщить об этом добровольцам. Этот сигнал также был тщательно изучен волонтерами, и они пытаются установить владельца предметов.

Прорыв в работе фонда произошел в четверг, когда было объявлено, что с помощью предпринимателей и множества людей Кареля удается искать не только в Турба, но и в районе Элламаа. В день исчезновения Карель купил в дополнение к универсальному ножу-точилке апельсиновый сок, сырные сосиски, энергетические напитки и батончики мюсли - всего по два. Рюйтель не сообщил, какой это был магазин, поскольку авторам сигналов гарантируется определенная анонимность.

Последние установленные покупки Кареля.
Последние установленные покупки Кареля. Фото: SA Kadunud

По словам Ахти Йыэмаа, полевого руководителя Ляэне-Харьюского отделения Пыхьяской префектуры, полиция неоднократно связывалась с больницами Харьюмаа, Ляэнемаа, Ида-Вирумаа и Южной Эстонии, но ни в одной из нет нет человека, попадающего под описание Кареля. "Мы также общались с транспортными компаниями, но, насколько известно, Карель не садился ни в автобус, ни на поезд, ни на судно. Коллеги из Ляэнеской префектуры также помогли искать Кареля у его родственников и знакомых на Сааремаа, но никто о нем там не слышал", - сказал Йыэмаа. 

Поиски продолжаются.
Поиски продолжаются. Фото: Konstantin Sednev

Помимо проверки всей поступающей информации, добровольцы фонда Kadunud и полиция ищут Кареля на местности - прочесывается вся территория Турба. В поисках задействованы собаки, вертолет Департамента полиции и погранохраны, дроны академии обороны, а также Спасательный департамент с квадроциклами.

В четверг Кареля искали более 80 человек, в пятницу число волонтеров ещше увеличилось, и глава фонда не мог назвать точное количество поисковиков. «К нам постоянно поступает больше людей, в том числе те, кто вернулся с работы», - описао Рюйтель вечером. Планируется продолжить поиски и на выходных. 

Kadunud Kareli otsingud. 
Kadunud Kareli otsingud. Фото: Konstantin Sednev

Департамент полиции и погранохраны объяснил, что волонтеры и полицейские действуют в поисках сообща и исходят из общей отправной точки. «Полицейские и волонтеры поддерживают связь друг с другом, поддерживают друг друга информацией, волонтеры также самостоятельно ищут Кареля. Надеемся, что вместе мы сможем выяснить местонахождение Кареля и успокоить близких человека», - сказал представитель полиции.

Любая информация о Кареле по-прежнему приветствуется - подсказка может помочь как полиции, так и волонтерам продолжить поиски.

Фонд Kadunud ждет синалов

26-aastane kadunud Karel. 
26-aastane kadunud Karel. Фото: Politsei- ja piirivalveamet

26-летний Карель рано утром 15 апреля ушел из дома в Кейла, оттуда он должен был пешком идти на работу. По последней информации, Карель передвигался в районе Турба-Элламаа.

У Кареля светло-русые волосы, рост 181 см, стройное телосложение. На нем светло-коричневые ботинки, темные брюки и темная куртка средней длины. У Кареля с собой были большой черный рюкзак, солнечные очки и темная защитная маска.

Всех, кто видел его или обладает информацией о его возможном местонахождении, просят позвонить по номеру 112. Фонд Kadunud ждет сигналов круглосуточно семь дней в неделю по телефону 661 6776. 

Комментарии
Copy
Наверх