Веб-констебль: не стоит забывать о попытках сексуального злоупотребления в интернете

rus.postimees.ee
Copy
Яна Фролова.
Яна Фролова. Фото: Кадр из передачи "Своя правда"

В новом выпуске передачи "Своя правда", которая выйдет в эфир уже в это понедельник, речь пойдет о возрасте согласия - то есть о том возрасте, когда молодой человек может дать свое согласие на вступление в половую связь.

Вокруг этого возраста сломано немало копий: одни считают, что, безусловно, следует его повышать, другие уверены, что принятие соответствующего закона приведет к юридической неразберихе и прежде всего ударит по юным влюбленным. 

В передаче приняла участие также и веб-констебль Яна Фролова, которая рассказала о том, как взрослые люди выискивают несовершеннолетних жертв в социальных сетях.

"В моей практике случалось так, что мне как веб-констеблю приходили анонимные сообщения от интернет-пользователей, которые задавали конкретный вопрос: "Что будет, если одному лицу, которое желает вступить в сексуальную связь, 15 лет, а другому - 19?" Это мы можем рассматривать как с положительной, так и с отрицательной точки зрения. Одно дело, когда люди интересуются законом и действительно не хотят его нарушать, но я отношусь к таким вопросам скептически и у меня возникают опасения, что на самом деле это манипуляция ребенком: "Вот, посмотри - полицейский отвечает, по закону это все можно!" - сказала Фролова.

"И второй момент - это контактные и неконтактные сексуальные преступления против детей. И неконтактные сейчас по статистике немного больше распространены. У нас есть примеры. Дети обожают лайвы, прямые включения, видео. А взрослые люди, а именно, педофилы присоединяются, пишут ребенку, что, мол, мы тебе сейчас соберем публику и подписчиков, встань так, надень короткий топик и ребенок это делает. В силу своего юного возраста ребенок просто не понимает того, что будет дальше, какие последствия".

Смотрите выпуск передачи "Своя правда" под названием "Возраст согласия" уже в этот понедельник, 26.04 на телеканале ETV+. Ведущие: Олеся Лагашина и Елена Соломина.

Комментарии
Copy
Наверх