Великий британский актер Энтони Хопкинс в фильме Флориана Зеллера «Отец» играет трагедию угасания.  Его герой, 83-летний Энтони, постепенно теряет связь с реальностью; из-за провалов в памяти в сознании старика выстраивается искаженная картина мира, бытовая история становится пугающим и обескураживающим зрителя триллером.

«Отец» был выдвинут на соискание «Оскара» в шести номинациях (лучшие: фильм, главная мужская роль, женская роль второго плана; лучший адаптированный сценарий, монтаж и работа художника-постановщика). 11 апреля состоялось вручение премий BAFTA, Британской академии кино и телевизионных искусств, эта церемония считается генеральной репетицией «Оскара». «Отец» получил две награды – за адаптированный сценарий (режиссер и драматург Флориан Зеллер и сценарист Кристофер Хэмптон) и за лучшую мужскую роль.

Лауреатов «Оскара» объявили 25 апреля, как и ожидалось, сэр Энтони Хопкинс стал обладателем своей второй статуэтки. Первый был в 1991 году за роль Ганнибала Лектера в фильме «Молчание ягнят».

Комментарии
Copy