Во вторник стартует ярмарка труда и карьеры. Как принять участие?

rus.postimees.ee
Copy
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: Shutterstock

Колебания в экономике и на рынке труда за последний год заставили многих задуматься о том, что делать, для того чтобы найти себе новую и лучшую работу? В течение многих лет Касса страхования от безработицы организовывала ярмарки труда и карьеры, и в этот раз она пройдет в интернете.

В прошлом году Касса страхования от безработицы впервые попробовала организовать большую виртуальную ярмарку труда и карьеры, которую посетило более 25 000 человек. Семинары, которые проходили во время ярмарки, посмотрели и послушали на различных платформах еще больше людей, более чем 70 000 человек.

В этом году виртуальная ярмарка будет проходить четыре дня: с 27 апреля по 30 апреля. В рамках ярмарки можно будет ознакомиться с вакансиями нескольких десятков работодателей, посетить семинары, принять участие в мастер-классах, а также подготовиться к собеседованию на работу. Каждый найдет себе занятие по душе, а в ходе онлайн ярмарки — это еще и удобно, потому что все можно делать в подходящее вам время и в удобном для вас месте. Если в прошлом году виртуальная ярмарка была скорее неожиданным и вынужденным решением, то в этом году это скорее хорошая возможность.

«По сравнению с прошлым годом мы значительно поработали над развитием концепции виртуальной ярмарки. Например, будет больше индивидуальных консультаций и семинаров», - сказала руководитель по услугам Касса страхования от безработицы Ливиа Лаас.

Новым и оригинальным решением стала, например, симуляция собеседования на работу, на которую люди могут забронировать время, чтобы отрепетировать собеседование с работодателем. Если человек волнуется во время собеседования, то теперь есть хорошая возможность снизить это волнение – причем собеседования проводят консультанты по карьере, а в некоторых случаях помогают и работодатели.

Пройдет много семинаров и, конечно, найдется место и традиционной части ярмарок труда – вакансиям. В ситуации, когда безработица выросла, информацию о новых рабочих местах очень ждут. Из известных работодателей на ярмарке будут представлены Департамент полиции и погранохраны, IKEA, Selver, а также организатор марафонов IRONMAN.

«В этом году мы особенно гордимся семинаром по карьере», - говорит Лаас и добавляет, что в этом году семинар по карьере будет проходить три дня. «Мы пригласили много интересных выступающих, например ученого Тартуского университета Яана Ару, который расскажет, как найти в себе потенциал. Обзор сферы информационных технологий дадут, например, Карин Кюннапас из Йыхвиской технологической школы и сооснователь Bolt Мартин Виллиг. Для работодателей также будут семинары, они смогут послушать, например, семинар по трудовому праву или принять участие в панельной дискуссии на тему «зеленого» мышления», - перечисляет Лаас.

Первый день семинаров и будет направлен на работодателей, модерировать его будет Кярт Киннас. В другие дни модераторами семинаров будут Урмас Вайно и Ханнес Хермакюла.

Регистрация на индивидуальные консультации открылись еще до начала ярмарки, поэтому уже сейчас можно зайти на сайт ярмарок труда www.toomess.ee.

Будет и другая интересная ярмарка, направленная на молодежь

Всего через несколько дней после виртуальной Ярмарки труда и карьеры состоится ярмарка «Летом на работу», на которую приглашаются молодые люди в возрасте 16-29 лет. «Цель – дать молодым людям возможность найти на лето работу или место для практики. Регистрация на эту ярмарку идет очень активно», - сказала Лаас.

На молодежной ярмарке представлено очень много сфер, а основной упор больше не делается на самую популярную ранее сферу обслуживания. В этом году, например, можно найти компании, которые предлагают охранные услуги, охрану пляжей, а также производственные предприятия.

Из известных работодателей будут представлены, например, Eesti Pandipakend, мыза Сангасте или Tellitoit OÜ, также на молодежной ярмарке будет представлено большинство работодателей, которые будут предлагать работу и на Ярмарке труда и карьеры. Также будет возможность попробовать себя на собеседовании на работу. Ярмарки будут проходить на платформе www.toomess.ee. Участие для всех бесплатно.

Комментарии
Copy
Наверх