В Эстонии за сутки выявлено 215 зараженных, скончались еще шестеро (6)

rus.postimees.ee
Copy
Пярнуская больница.
Пярнуская больница. Фото: Mailiis Ollino / Pärnu Postimees

По техническим причинам с сегодняшнего утра результаты тестов на коронавирус не передавались между лабораторией SYNLAB и digilugu.ee, сообщил утром Департамент здоровья. В итоге статистика была опубликована только вечером, 25 апреля: за сутки в Эстонии выявлено 215 положительных тестов. 

За минувшие сутки в Эстонии было проанализировано 3512 теста на коронавирус, из них первичных положительных тестов было 215, то есть 6,1% от общего количества тестов. 

По данным Регистра народонаселения больше всего положительных тестов выявлено в Харьюмаа, где установлено 119 новых зараженных, 83 их которых проживают в Таллинне.

В Ида-Вирумаа прибавилось 20 новых зараженных, Вильяндимаа - 17, Тарту и Пярнумаа - десять, Ляэне-Вирумаа - восемь, Ляэнемаа - шесть, Пыльва и Рапламаа - четыре, Вырумаа и Валгамаа - три, Йыгевамаа и Ярвамаа - два и Сааремаа - один. В случае шести тестов место жительства человека не зарегистрировано.

За последние 14 дней заболеваемость на 100 000 человек составляет 455,16, доля первичных позитивных результатов теста от общего числа тестов - 9%.

В течение суток было открыто в общей сложности 25 новых историй болезни с COVID-19, скончались шесть человек

По состоянию на утро 25 апреля в Эстонии в больничном лечении нуждается 403 человека с коронавирусной инфекцией. Из них интенсивная терапия требуется 59 пациентам, из которых 41 человек, в свою очередь, находится на искусственной вентиляции легких.

Было открыто 25 новых историй болезни с COVID-19. За сутки выписали 12 человек.

Стационарное лечение требовалось в целом 6,7% от общего количества больных. На прошлой неделе госпитализировали 302 человека. Средний возраст пациентов, находящихся на стационарном лечении, составляет 68 лет. Среди всех пациентов, нуждающихся в стационарном лечении, число пациентов в возрасте 60 лет и старше составляет 312 человека (77,4%).

За сутки скончались шесть человек с коронавирусом: 62-летний мужчина, 71-летний мужчина, 73-летний мужчина, 79-летний мужчина, 88-летний мужчина и 88-летняя женщина. Всего в Эстонии умерли 1143 человека с коронавирусом.

На сегодня в больницах завершены 6847 случаев заболевания COVID-19 у 6590 человек.

По состоянию на 25 апреля выздоровели 107 642 человека. Из них истории болезни 70 782 человек (65,8%) завершены, у 36 860 человек (34,2%) с момента получения положительного результата теста прошло более 28 дней, и они не находятся на больничном лечении, т. е. ожидают подтверждения выздоровления.

С подробной статистикой по тестированию на коронавирус можно ознакомиться на странице www.terviseamet.ee/ru/statistika-po-koronavirusu.

В Эстонии от COVID-19 вакцинированы 311 398 человек

По состоянию на сегодняшнее утро было вакцинировано 311 398 человек, из которых  99 087 получили две дозы и 312 311 - одну. В течение дня было введено 4369 доз, всего - 410 485 доз вакцины. 

Около 59% людей в возрасте старше 70-и лет получили по меньшей мере одну дозу. Более 60% людей в возрасте 70+ лет вакцинировано в уездах Хийу, Йыгева, Ярва, Ляэне, Ляэне-Виру, Пыльва, Пярну, Рапла, Сааре, Тарту, Вильянди и Выру.

Целью вакцинации против COVID-19 является защита групп риска, с большей вероятностью подверженных заражению или же более тяжелому течению заболевания, предотвращение и снижение заболеваемости и смертности, вызванных COVID-19, снижение нагрузки на систему здравоохранения и экономику, а также обеспечение нормального функционирования общества.

В приоритетном порядке возможность вакцинации предлагается медицинским работникам и сотрудникам учреждений сферы здравоохранения, персоналу и жильцам домов престарелых, а также людям старше 70 лет и категориям пациентов с определенными диагнозами, у которых COVID-19 может протекать в более тяжелой форме ввиду состояния здоровья. Как только в Эстонию прибудет достаточное количество вакцины от COVID-19, вакцинация станет доступной для других целевых групп и населения в целом.

Техническая ошибка

По техническим причинам с сегодняшнего утра результаты тестов на коронавирус не передавались между лабораторией SYNLAB и digilugu.ee, сообщает Департамент здоровья. 

С утра на страницу digilugu.ee не поступили данные всех тестов, поэтому некоторые из людей, которые сдали тест на коронавирус в течение предыдущих суток, не могли просмотреть свои результаты в среде digilugu.ee.

Все пациенты, тест которых был проанализирован в лаборатории SYNLAB, могли просмотреть результат в мобильном приложении TESTI.me, а те, кто делал платный тест, также могли узнать результат в среде minu.synlab.ee. Результат теста на коронавирус также могли увидеть выдавшие направление семейные врачи через имеющуюся в их распоряжении программу.

К вечеру техническая ошибка была устранена.

Установите приложение HOIA

Установите на свой телефон через Google Play или App Store мобильное приложение  HOIA, которое вышлет вам уведомление в случае близкого контакта с носителем коронавируса. Вы также можете анонимно сообщить другим пользователям о своей болезни. Телефоны пользователей приложения обмениваются анонимными кодами. Это означает, что государство, производитель приложения или телефона не получают сведений о том, кто и с кем близко контактировал. Подробнее см. на www.hoia.me/ru.

По данным Центра информационных систем здоровья и благополучия (TEHIK), на сегодняшний день мобильное приложение HOIA было скачано 274 099 раз. Через приложение было сообщено о заболевании 6586 раз, из них активных случаев заболевания на текущий момент насчитывается 190.

Чтобы приложение HOIA могло отправлять уведомления близким контактам, оно должно быть загружено и активировано до факта заболевания. После того, как человек отметит факт своего заболевания, HOIA засчитает этот шаг как выполнение поставленной задачи и перестанет отправлять уведомления. После выздоровления пользователь может снова загрузить приложение HOIA или же стереть свои данные из установок приложения, чтобы его перезапустить.

На странице koroonatestimine.ee/ru сосредоточена информация о тестировании по направлению, при пересечении границы и о платном тестировании. Кроме того, на данной веб-странице имеется необходимая информация для врачей и работодателей. Здесь же можно забронировать время тестирования при наличии направления, получить информацию о сертификате, узнать телефонные номера службы поддержки клиентов и координаты мест проведения тестирования.

Ситуация улучшается, но опасность еще не миновала

Показатели заражения коронавирусом начали снижаться, также уменьшается количество пациентов с коронавирусом, нуждающихся в стационарном лечении. Однако уровень заражаемости коронавирусной инфекцией в Эстонии по-прежнему очень высок. Именно поэтому все мы должны приложить усилия, чтобы ситуация продолжала улучшаться, и мы могли постепенно начать возвращение к нормальной жизни.

Ввиду очень высокой опасности заражения даже в хорошую погоду рекомендуется соблюдать безопасную дистанцию с другими людьми, избегать собраний и вечеринок, носить маску в помещении. Даже с малейшими симптомами следует пройти тестирование, а в случае заболевания или близкого контакта с больным — оставаться дома.

Обращайтесь за сведениями о коронавирусной инфекции, заболевании COVID-19 и вакцинации против коронавируса только к достоверным источникам. Информацию о вакцинации можно найти на сайте www.vaktsineeri.ee/ru. Подробную информацию о COVID-19 можно найти на сайте Департамента здоровья и на странице учреждения в Facebook.

Комментарии (6)
Copy
Наверх