EKRE хочет сделать принудительную вакцинацию наказуемой (4)

BNS
Copy
Мартин Хельме.
Мартин Хельме. Фото: Tairo Lutter

Фракция Эстонской консервативной народной партии (EKRE) представила на рассмотрение правительства проект поправки к Пенитенциарному кодексу, согласно которой, обязательная вакцинация станет наказуемой.

Законопроект привносит в закон принудительную вакцинацию, поскольку конституция предусматривает, что никто не может подвергаться медицинским или научным экспериментам против свободной воли, и обеспечивает конфиденциальность, что также означает физическую неприкосновенность в глазах законодателя.

Согласно законопроекту, суд может наложить на юридическое лицо штраф в размере 4000-16 000 000 евро за принудительную вакцинацию. В качестве дополнительного наказания к юридическому лицу также может быть применено денежное взыскание вместе с принудительным прекращением деятельности.

Законопроект дополнит закон разделом об обязательной вакцинации, согласно которому, помещение человека в ситуацию, в которой он вынужден делать себе вакцинацию в медицинских целях, наказывается лишением свободы сроком от трех до двенадцати лет.

То же деяние, совершенное юридическим лицом, наказывается денежным взысканием или принудительным прекращением деятельности.

Согласно пояснительной записке к проекту, в Пенитенциарный кодекс будут внесены поправки, предусматривающие конкретные и четко понятные ссылки на принципы, закрепленные в Конституции, с тем чтобы никто не мог подвергаться медицинским или научным экспериментам против своей воли.

Комментарии (4)
Copy

Ключевые слова

Наверх