Вечеринка плохо закончилась: мужчина выстрелил другому в глаз из арбалета (5)

BNS
Copy
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: Eero Vabamägi / Postimees

За последние полгода в судах разных инстанций развернулось дело, стороны которого - двое мужчин, которые поссорились на вечеринке. Один из них в итоге навредил другому, выстрелив в глаз.

Трагические события развернулись вечером 11 апреля прошлого года, на вечеринке, на которой два мужчины поссорились. В Харьюском уездном суде с помощью заявлений свидетелей были обнаружены доказательства того, что позднее ставший жертвой мужчина дважды в ходе вечеринки нападал на Кристьяна, в то же время Кристьян не сопротивлялся нападавшему. После второго нападения собравшаяся компания попросила мужчин уйти, что они и сделали.

Когда Кристьян пошел домой, другой мужчина остановился с другом на ближайшей автобусной остановке, чтобы покурить. Однако это оказалось роковой ошибкой, так как выяснилось, что Кристьян не собирался домой. Он переоделся, зарядил два арбалета и пошел на автобусную остановку, чтобы свести счеты. Между мужчинами снова вспыхнул словесный конфликт, затем мужчина, сидевший на автобусной остановке, встал и двинулся в сторону дома. В какой-то момент он развернулся и вернулся к Кристьяну, который отступил, прицелился арбалетом в жертву и выстрелил на расстоянии около метра.

Стрела попала в глаз, что привело к тяжелым последствиям. Она прошла через левое глазное яблоко мужчины, вызвав открытый перелом черепа в дополнение к потере глаза. Медикам удалось спасти жизнь мужчине.

Рассмотрев доказательства, прокуратура установила, что Кристьяну следует предъявить обвинение в покушении на убийство. Однако обвиняемый и защитник оспорили это, подчеркнув, что Кристьян действовал в состоянии необходимой обороны и что стрельба с дальней дистанции в потерпевшего, неоднократно проявлявшего агрессию, не выходила за пределы необходимой обороны.

Однако в сентябре прошлого года Харьюский уездный суд согласился с прокурором, признал Кристьяна виновным в покушении на убийство и приговорил его к восьми годам лишения свободы. Поскольку дело находилось на рассмотрении в порядке упрощенного производства, окончательным приговором было пять лет и четыре месяца тюремного заключения. Гражданский иск жертвы был частично удовлетворен, и обвиняемому было предписано выплатить 50 000 евро в качестве компенсации морального ущерба.

В декабре прошлого года Окружной суд также оставил в силе решение Уездного суда, после чего защитник подал кассационную жалобу в Госсуд.

«При оценке доказательств суды существенно нарушили уголовно-процессуальное законодательство, не представив свои аргументы. Окружной суд не ответил и не опроверг обвинения защиты. Суды проигнорировали принципы оценки доказательств и обязанность указывать мотивы приговора. Таким образом, была допущена ошибка в установлении предполагаемого намерения убийства и при исключении фактора необходимой защиты», - заявил защитник обвиняемого.

На прошлой неделе Госсуд постановил отменить решение Окружного суда и направить дело в тот же суд на новое рассмотрение. «Кассационные жалобы заявителя заслуживают частичного внимания, а существенные ошибки в отношении материального и процессуального права, содержащиеся в решении Окружного суда, требуют отмены оспариваемого решения», - установил Госсуд.

Комментарии (5)
Copy
Наверх