Эстония надеется убедить Финляндию возобновить трудовую миграцию как можно скорее (2)

Брита-Мария Алас
Copy
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: Tairo Lutter

Правительство Финляндии одобрило план по ослаблению коронаограничений, и трудовая миграция на финско-шведской границе возобновится в мае. Эстония встретится со своими финскими коллегами в среду, чтобы обсудить раннее возобновление трудовой миграции.

Финляндия приняла решение сохранить жесткие ограничения на въезд в страну, которые продлены до 25 мая. Это означает, что трудовая миграция между Эстонией и Финляндией будет запрещена уже четвертый месяц подряд. Финляндия начнет ослаблять ограничения на поездки на своих внутренних границах в мае и июне. Сначала откроется возможность передвижения между Финляндией и Швецией, затем разрешается трудовая миграция и поездки членов семьи и родственников по Европейскому Союзу, писал Postimees ранее.

«В настоящее время у финского правительства есть много опасений, но мы пытаемся прийти к соглашению», - заявила премьер-министр Кая Каллас на пресс-конференции в среду.

По словам вице-канцлера по делам Европы Мярта Вольмера, кризис Covid-19 поставил страны в чрезвычайно сложную ситуацию, и все они отталкиваются от эпидемиологической ситуации в их стране, защите общественного здоровья и необходимости предотвращения распространения новых штаммов.

«Тысячи эстонцев, работающих в Финляндии, были отрезаны от своих семей, и этого не должно происходить в Европейском Союзе, - заявил Вольмер. - Поэтому в обсуждениях с Финляндией о восстановлении трудовой миграции основной целью было, чтобы наши люди, работающие в Финляндии, как можно скорее вернулись к своему нормальному ритму жизни».

По словам Вольмера, Эстония неоднократно делала Финляндии предложения с этой целью. Страны надеются найти решения, которые позволят трудовой миграции продолжаться наиболее традиционным образом и не поставят под угрозу системы здравоохранения любой из стран.

По словам Вольмера, представленные Эстонией предложения могут вселить в Финляндию уверенность: предложения основаны на необходимости защиты здоровья населения и предотвращения распространения вируса. Будут обсуждены временные ограничения после возвращения в Эстонию, а также тестирование на коронавирус. «Подобные меры включают, например, уже применяемое требование судоходных компаний о том, что все пассажиры должны иметь действующий и свежий отрицательный тест на коронавирус», - пояснил Вольмер.

Следующая встреча с финскими коллегами назначена на среду, и, по словам Вольмера, трудовая миграция является одним из важнейших вопросов. Трудовая миграция была центральной темой с конца января. «На данный момент мы продолжаем объяснять наши предложения и пытается убедить Финляндию ослабить ограничения на трудовую миграцию раньше конца мая», - подтвердил Вольмер.

Комментарии (2)
Copy
Наверх