Опрос: больше половины жителей Эстонии в теплую погоду пользуются велосипедами и самокатами

rus.postimees.ee
Copy
Рейди-теэ.
Рейди-теэ. Фото: Tairo Lutter

Больше половины жителей Эстонии в ходе социологического исследования заявили, что с наступлением тепла они начнут больше пользоваться велосипедами, самокатами и роликовыми коньками.

Согласно проведенному в странах Балтии исследованию банка Citadele, в Латвии и Литве так ответили менее половины респондентов, сообщила в понедельник пресс-служба банка.

Руководитель отдела розничных банковских услуг эстонского филиала банка Citadele Марина Хакиайнен отметила, что жители Латвии и Литвы любят автомобили даже больше, чем мы: исследование показало, что наши соседи летом чаще намерены пользоваться машинами. «В то время как 28% жителей Эстонии заявили, что сохранят свои нынешние привычки в отношении физической активности и летом, в Латвии таких респондентов было 36%, а в Литве 37%», - пояснила Хакиайнен.

Кроме того, опрос показал, что в теплую погоду мужчины несколько чаще выбирают в качестве средства передвижения именно велосипед.

Если в среднем 14% жителей Эстонии ответили, что активно пользуются различными легкими транспортными средствами (помимо велосипедов, также самокатами, скейтбордами, роликовыми коньками и т.п.), то наиболее популярны они среди молодежи. В возрастной группе 18–29 лет 25% ответивших заявили, что используют те или иные легкие транспортные средства.

По заказу Citadele опрос в странах Балтии был проведен в марте исследовательской фирмой Norstat. В каждой стране было опрошено примерно по 1000 человек.

Комментарии
Copy
Наверх