Алутагузеская волость предложит социальный транcпорт большему числу жителей

Сирле Соммер-Калда
Copy
Фото: Матти Кямяря

Благодаря Ида-Вирумааской программе развития социальных услуг "Переломный момент" ("Pöördepunkt") в кажджлм регионе в результате дизайна услуги возникнет по крайней мере одна новая услуга или самоуправление продолжит развитие какой-нибудь имеющейся услуги.    

В начале апреля все восемь самоуправлений Ида-Вирумаа представили свои проектные планы.   

Йыхвиская волость и город Силламяэ хотят открыть дневной центр для людей с синдромом деменции. Люганузеская волость развивает услугу на дому, думаю при этом о потребностях людей с нарушениями памяти. 

Существующую услугу на дому хотят предлагать на еще более хорошем уровне также Тойлкаская и Алутагузеская волости, города Кохтла-Ярве, Нарва-Йыэсуу и Нарва. Алутагузеская волость и город Нрва развивают вдобавок к услуге на дому социальный транспорт. 

Города и волости просят пособие для развития социальных услуг в ходе предназначенного отдельно для Ида-Вирумаа тура ходатайств, для чего Министерство социальных дел предусмотрело более полутора миллиона евро. 

Проектные планы самоуправлений создавались в результате продолжавшихся более полугода консультаций, обучений и организации услуги, проводимых ТОО "Invicta". Наряду с более качественными социальными услугами во всех самоуправлениях разрабатывается стратегия социальной опеки. 

По словам координатора проекта Ану-Малл Нааритс, название программы "Поворотный момент" указывает на такую тенденцию, что ида-вируские самоуправления сообща идут по пути развития социальных услуг. "В течение года возникли несколько идей сотрудничества между ними", - рада она. 

Алутагузеская волость увеличила свой парк социального транспорта и приобреда в лизинг два новых электромобиля, чтобы возить свои жителей, которые иначе не смогли бы выбраться из дома. 

Пенсионер Эльви Кангур проживает водиночку в лесной деревне Леммаку у реки Раннапунгерья и не имеет возможности пользоваться общественным транспортом или личным автомобилем. Взрослые сыновья с семьями проживают в столице и на выходные приезжают помочь в большой домохозяйстве. Но иногда возникает необхолимость в какой-нибудь срочной поездке и тогда пожилая женшина может надеяться на волостной социальный транспорт.  

Благодарна социальному работнику 

- Если надо купить какое-то лекарство, то Хели (волостной социальный работник Хели Шмигельскене - ред.) привозит его или везет меня в аптеку. В последний раз она возила меня на вакцинацию, - говорит Эльви Кангур.  

- Особенно сильно Хели помогла мне с мужем, который перенес несколько инсультов. Мы уже не справлялись дома: если муж падал, то у меня просто не было сил помочь ему. Хели нашли ему место в Алутагузеском попечительском центре. Хели очень отзывчивая, хотя я не хочу слишком часто беспокоить ее, - добавила она. 

Алутагузеская волость планирует нанять еще трех работников по уходу на дому, чтобы дойти до большего числа нуждающихся в помощи. Должен расшириться также круг пользователей социального транспорта. Алутагузеская волость - самая редкозаселенная в материковой Эстонии и на линейные автобусы тут зачастую надеяться не приходится. Раз в неделю заказанный волостью микроавтобус возит жителей Алайыэ и Вазавере в центр по магазинам, однако до каждой малюсенькой деревни  не доезжает и он. Вот на помощь и приходят социальный работник и электромобиль. 

- Можно также предлагать сразу услугу уход на дому и социального транспорта. Например, работник по уходу на дому сделает уборку в доме нуждаюшего в помощи, а затем свозит его к врачу. Для этого не нужно отправлять двух работников, - сказала помощник алугузеского волостного старейшины Кайри Хыбемери.  

За символическую плату

Как в уходе на дому, так и в социальном транспорте нуждаются около 30 жителей волости. Волость пользуется предоставляемой Министерством социальных дел возможностью и просит у Ида-Вирумааской программы социальных услуг пособие для развития обеих услуг. Команда социальных работников предварительно поучаствовали как в рабочей группе стретегии, так и в обучении по дизайну услуг. 

Хыбемери сказала, что волость все время развивает социальные услуги, но когда кто-то помогает запустить какое-нибудь начинание, то получается быстрее и больше. 

Чтобы расширить возможности социального транспорта, волость приобрела недавно в лизинг два новых электромобиля "Peugeot e-2008", прибывшие на место в середине апреля. С помощью программы развития социальных услуг волость надеется нанять двух водителей и на полставки - логистика. "IT-специалисты разрабатывают сейчас программу логистики. Этим мы создадим лучшую систему для использования социального транспорта", - отметила помощник волостного старейшины. 

Социальным транспортом пользуются главным образом пожилые и люди с недостатком. Социальные автомобили не только возят к врачу или доставляют на дом продукты. "Мы возим также людей на кладбище или на мероприятия для пожилых, если нужно. Прежде всего мы смотрим на социальную потребность в помощи, но не исключаем также другие важные выезды", - пояснила Хыбемери. 

Сейчас платить за автомобильную помощь не нужно, но в дальнейшем придется  

- Я не считаю правильным, чтобы социальный транспорт был полностью бесплатным для пользователей. Люди по-другому относятся к услуге, если сами доплачивают за нее. Хотя бы символические 5 евро за поездку. Мы опросили людей и большинство согласны платить, - сказала Хыбемери. 

Для новых электромобилей волость планирует приобрести также дополнительное снаряжение: опорные рамы, подъемник по лестнице и пр. Отдельный инваавтомобиль не нужен, ведь его можно при необходимости заказать в Алутагузеском попечительском центре. 

 

Комментарии
Copy
Наверх