Кальюлайд о высылке дипломатов: надеюсь, другие страны последуют нашему примеру (13)

rus.postimees.ee
Copy
Керсти Кальюлайд.
Керсти Кальюлайд. Фото: Ain Liiva

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд выразила надежду, что и другие страны Западной Европы в знак солидарности с Чехией последуют примеру странам Балтии и вышлют российских дипломатов. Об этом она заявила в эфире передачи "Välisilm".

Несколько стран-членов Евросоюза и НАТО, в том числе страны Балтии, решили выслать российских дипломатов из своей страны, поскольку стало известно, что в 2014 году российские агенты устроили взрыв на складе боеприпасов в Чехии.

Кальюлайд сказала в эфире передачи "Välisilm", что нередко страны Балтии первыми прибегали к принятию карательных мер. Кальюлайд ожидает, что страны Западной Европы теперь вслед за странами Балтии проявят солидарность с Чешской Республикой.

«Именно потому, что в действительности атаки России на отдельные страны Европейского cоюза или НАТО вовсе не редкость. У каждого из нас имеется свой инцидент - будь то киберинцидент или химический инцидент. Теперь инцидент есть у чехов. Их очень много, и пришло время четко дать понять, что мы видим связь между всеми ними. Что мы видим здесь попытку России столкнуть нас друг с другом, разобщить, показать, что они могут, показать, что мы не в силах сделать что-то большее, чем в очередной раз выразить сильное возмущение", — сказала Кальюлайд.

Комментарии (13)
Copy
Наверх