Ян Непомнящий сыграет с Магнусом Карлсеном в матче за мировую шахматную корону

rus.postimees.ee
Copy
Шахматы.
Шахматы. Фото: Nir Alon/ZUMAPRESS.com

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий досрочно первенствовал на турнире претендентов в Екатеринбурге, победа в котором дает право оспорить шахматную корону в матче с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном, пишет Newsru.

В предпоследнем 13-м туре соревнований Непомнящий в понедельник сыграл вничью с французом Максимом Вашье-Лагравом, а другой россиянин, Александр Грищук, победил ближайшего преследователя своего соотечественника - Аниша Гири из Нидерландов.

Лидирующий в таблице Непомнящий за один тур до окончания соревнований набрал 8,5 очка стал недосягаем для идущего вторым Гири (7,5 балла). В случае равенства очков по итогам последнего тура россиянин опередит голландца в итоговой таблице за счет лучшей статистики личных встреч.

Напомним, что первый круг турнира претендентов прошел в марте 2020 года, но после семи туров соревнования были приостановлены из-за пандемии коронавируса. Состязания были возобновлены 19 апреля 2021 года.

Матч за мировую шахматную корону между Карлсеном и Непомнящим состоится с 24 ноября по 16 декабря 2021 года во время всемирной выставки "Экспо" в Дубае.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх