«Остальных - за шлагбаум!»: суд не может принимать решения за квартирное товарищество

Вера Копти
Copy
Парковка. Снимок иллюстративный.
Парковка. Снимок иллюстративный. Фото: Shutterstock

Жалобы на правления квартирных товариществ портал Rus.Postimees получает регулярно. Это письмо пришло из Маарду. Читатель по имени Владимир (настоящее имя редакции известно) жалуется на неправомочные действия правления квартирного товарищества.

В 2007 году для находящегося в Маарду квартирного товарищества Nurga, 6 городом был выделен дополнительный участок земли площадью 200 м2 с целью увеличения проезжей части двора для проезда спецтранспорта. Жильцы дома эту инициативу правления поддержали, так как им было обещано увеличение территории общей парковки.

Общее собрание, где присутствовало 36 собственников из 144, которых автор письма называет «активным меньшинством» постановило: выделить в пользование 42 парковочных места на всей территории двора, площадью более 900 м2, оплатившим асфальтирование выделенного городом участка.

«Остальных - за шлагбаум!» - сетует читатель. По словам члена КТ, он даже судился с товариществом. «Я много общался с разного калибра юристами - не дешевое, бестолковое занятие», — заключил он.

«Когда встал вопрос о ремонте асфальта, то, несмотря на протесты, расходы разбросали на всех жильцов. В итоге проезд спецтранспорта стал еще более затруднительным, а мы потеряли общую парковку. Изменить ситуацию практически невозможно», — пишет Владимир.

По его словам, арендаторы парковки, кладовок и подвала находятся в привилегированном положении и помогают правлению «продавливать любой вопрос в свою пользу».

Кроме правления, досталось в письме и городской управе, и сыну мэра, который живет в том же доме и не помогает восстановить справедливость, потому что ему и так все позволено.

«К сожалению, городская управа часто способствует этому, не контролируя свои действия. Нарушая свои же требования к заявке на поддержание многоквартирных домов, поощряет нарушение закона. На средства товарищества в размере 6255 евро ремонтируется городская территория, и никому дела нет. Правление, чувствуя свою безнаказанность, оказывает жесткое противостояние новой ревизионной комиссии, пришлось даже обращаться в полицию. Как защитить свои права в этом правовом государстве?» - спрашивает читатель.

Отвечает адвокат Олег Матвеев из Arumäe Advokaadibürood.

Утверждать, что в данном частном случае нарушен закон, в Эстонии может только суд. У меня нет информации, что по поводу описанной в письме читателя истории имеется какой-либо судебный документ, установивший нарушение закона.

Из присланного в редакцию письма не явствует, что устав КТ, принятые общим собранием решения и решения правления были частично недействительны или противозаконны. Из содержания письма также не видно, чтобы общее собрание было созвано с нарушением процедурных правил и что была нарушена регуляция по принятию решений на общем собрании.

Расходы на ремонт асфальта считаются обычными расходами КТ, тем более если они корректно утверждены на уровне руководящих органов КТ. По Закону о квартирной собственности и квартирных товариществах член КТ не имеет законного основания отказаться от выплаты обговоренных на уровне общего собрания расходов. Если же он отказывается, то, как правило, в суде легко получить решение, обязывающее члена КТ выплатить свою задолженность.

Обращение в полицию еще не означает, что полиция совершит или совершила какие-либо действия в поддержку обратившегося. Также надо знать, что полиция не занимается решением гражданско-правовых споров и не является арбитром в таких спорах.

Согласно действующему Закону о квартирной собственности и квартирных товариществах, решения по вопросам обычного управления предметом части долевой собственности квартирной собственности принимают квартирные собственники на основании большинства голосов, если уставом квартирного товарищества не предусмотрены более строгие требования. В обычное управление входит по закону прежде всего обычное содержание в порядке и ремонт предмета долевой собственности; создание ремонтного фонда и резервного капитала соответствующего размера.

Правление квартирного товарищества составляет хозяйственную программу для хозяйственного года квартирного товарищества, которая состоит, в том числе, из размера платежей, вносимых в резервный капитал и в ремонтный фонд.

Если членов КТ не устраивает состав правления и его действия, у них есть право внести свои кандидатуры в члены правления и выборы нового правления в повестку дня общего собрания КТ. А вот кто за кого проголосует, это уже не юридический вопрос.

В одном из решений суда были сказаны золотые слова, которые я не могу не процитировать, так как они удивительно уместны: «Нельзя утверждать, что принятые большинством решения общего собрания всегда справедливы и пропорциональны в отношении всех собственников квартир». Но суд не может вместо КТ принять новое решение или указать, какое решение нужно принять вместо неудобного для кого-то решения.

Комментарии
Copy
Наверх