Сольман: при назначении алиментов нужно учитывать и возраст ребенка

Лоора-Элизабет Ломп
Copy
Ребенок с мамой. Иллюстративное фото.
Ребенок с мамой. Иллюстративное фото. Фото: Shutterstock

В понедельник Министерство юстиции отправило на согласование законопроект, целью которого является определение порядка назначения алиментов для несовершеннолетних детей, который отвечал бы стандартам жизни в Эстонии. Если сейчас в качестве минимальной суммы алиментов можно требовать до 292 евро, то по новому законопроекту сумма сократится до 193 евро в месяц, пишет Postimees.

Член правления партии «Отечество» и бывший министр народонаселения Рийна Сольман согласна, что система нуждается в пересмотре. Прежняя система, которая определяла минимальную сумму алиментов в половину минимальной зарплаты, по словам Сольман, практически заталкивала некоторых заботящихся о ребенке мужчин в долговую яму: «В то же время были ситуации, когда имеющий хорошее материальное положение родитель, не живущий с ребенком, не исполнял свою прямую родительскую обязанность. Поэтому в одиночку растящий ребенка родитель очень часто оказывался на грани риска попадания в бедность».

Бывший министр народонаселения в декабре прошлого года отправила прежнему министру юстиции свое предложение о дополнении законопроекта: «Одним из пожеланий было учитывать при начислении алиментов и возраст ребенка». По ее словам, согласно исследованиям, возраст ребенка является одним из самых главных факторов в расходах на содержание.

Расходы на содержание ребенка больше сразу после его рождения и в младенческом возрасте, после они снижаются до подросткового возраста (12-13 лет) и вновь начинают расти: «В случае, если решением суда размер алиментов определяется конкретной суммой, которая не учитывает связи с возрастом ребенка, в конце концов мы загоним в угол обоих родителей, чаще всего, матерей, которые каждый день заботятся о ребенке».

Сольман советовала учитывать и доходы живущего отдельно родителя

В процессе развода часто отношения между родителями становятся напряженными, отметила Сольман: «Система алиментов должна помогать в разумном выживании оказавшемуся в центре всего этого ребенка. Пытаясь сделать очень простую систему, есть опасность оставить без внимания очень важные нюансы, например, расходы, связанные с возрастом ребенка, что в итоге снизит пользу от обновления всей системы».

Кроме того, Сольман советовала учесть и другие дополнительные расходы, которые имеются у не растящего ребенка родителя: «Не должно быть так, что мы изменим закон, но ситуация у растящего ребенка родителя не улучшится. Мы должны создать ситуацию, при которой не платящий себе зарплату, но находящийся в хорошем материальном положении родитель исполнял свои родительские обязанности».

По словам Сольман, кроме поступающей на счет каждый месяц зарплаты при необходимости нужно проверять и сбережения, недвижимость, доход от коммерческой деятельности, дивиденды и доходы капитала: «В случае родителя, с которым живет ребенок, не обсуждается, кормит он ребенка с зарплаты или других доходов. Почему мы хотим сделать этот и в отношении родителя, живущего в дали от ребенка?»

Комментарии
Copy
Наверх