Он помнил Хармса и Ахматову: под Петербургом снесли историческое здание вокзала

rus.postimees.ee
Copy
Таким был исторический вокзал в Токсово.
Таким был исторический вокзал в Токсово. Фото: Wikimedia Commons

В Токсово Ленинградской области снесли исторический железнодорожный вокзал, за который в течение нескольких лет боролись градозащитники. Как передает РБК, демонтажные работы начались на прошлой неделе и завершились на минувших выходных. От уникального здания 1916 года постройки осталась только груда обломков.

В настоящее время на заборе, который окружает стройплощадку, висит объявление от РЖД: «Здание вокзала в настоящее время не отвечает действующим требованиям транспортной безопасности, санитарным и противопожарным нормам и правилам. Зал ожидания и кассовые окна, а также отсутствие санитарно-гигиенических помещений не удовлетворяют в полной мере потребностям пассажиров для комфортного пребывания».

Ранее РБК Петербург сообщал, что здание оказалось под угрозой сноса еще год назад. Тогда компания РЖД провела конкурс на реконструкцию железнодорожного объекта, предполагающую демонтаж исторического здания. На его месте должно появиться двухэтажное каркасно-щитовое здание на железобетонной плите неглубокого заложения. 

Против сноса исторического здания выступили местные градозащитники. По их словам, вокзал не был аварийным — последний раз его ремонтировали в 2008 году. В 2019 году они обратились в областной комитет по культуре с просьбой включить вокзал в перечень выявленных объектов культурного наследия.

Но глава комитета Владимир Цой заявил, что вокзал не обладает признаками объекта культурного наследия. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко также назвал здание вокзала «сарай-сайдингом».

После этого активисты обратились в суд, который, однако, отказал в принятии обеспечительных мер по иску. На прошлой неделе они запустили флэшмоб «Спасти токсовский вокзал» и сообщили о планах подать иск в районный суд — об отмене разрешения на строительство нового здания. Строители тем временем продолжали работы на объекте, в итоге опередив градозащитников.

Вокзал в Токсово

Токсовский железнодорожный вокзал был возведен по проекту финского архитектора Урхо Пяллия и гражданского инженера Николая Потехина в 1916 году. Тогда же была проложена железная дорога, соединившая Петроград с Кексгольмом и Сортавалой. Станция Токсово с вокзалом упоминаются в десятках художественных произведений, здесь бывали Александр Грин, Даниил Хармс, Константин Вагинов, Анна Ахматова.

Комментарии
Copy
Наверх