Десять рассказов об эстонской культуре: как создаются музейные коллекции?

, Директор художественного музея Кадриорг
Copy
Александра Мурре.
Александра Мурре. Фото: Madis Veltman / Postimees

Собрание музея – целый мир. И музей — это не застывшее, а постоянно развивающееся явление. Главная миссия нашего музея – сохранение художественного наследия Эстонии для потомков. Это большая ответственность – выбрать из мириада художественных явлений то, которое будет считаться достойным и нужным, рассказывает директор художественного музея Кадриорг Александра Мурре.

Художественный музей Эстонии коллекционирует и культурное наследие (то, что создавалось в прошлые века), и современное искусство.

Кураторы музея и закупочная комиссия отслеживают выставки, посещают ателье художников, на выставках примечают интересные работы, следят за развитием того или иного художника и затем делают предложение художнику и музею о приобретении той или иной работы. И это очень хорошо, что у нас есть несколько музейных коллекций. В случае с Эстонией это Тартуский художественный музей и Эстонский художественный музей Эстонии.

Оглядываясь назад, например, на закупки 30-х или 60-х годов, мы понимаем, что коллекционировалось разное, и теперь, совмещая коллекции обоих музеев, мы имеем адекватную картину художественной жизни Эстонии.

В в закупочную комиссию входит много сотрудников. Помимо директоров музея, это кураторы, хранители коллекций (у нас есть собрания скульптуры, графики современной и исторической, живописи современной и исторической). Мы все собираемся на ежеквартальных собраниях, рассматриваем, какие есть интересные предложения, оцениваем наши материальные возможности и делаем закупки. Конечно, активнее закупается сейчас современное искусство.

Если говорить о старых мастерах, то наша цель — собирать те картины, которые когда-то были в Эстонии. Например, если картина находилась в собрании Липгартов в имении Раади в Тарту, конечно, мы будем очень стараться ее купить. А если картина написана в Берлине, она никогда не бывала в Эстонии и не имеет отношения к нашей визуальной истории, то вряд ли мы будем ее приобретать.

Чтобы попасть в музей, художнику необходимо участвовать в выставках. Если он работает в ателье и не показывает свои работы, то у музея нет возможности узнать о его существовании. Кураторы посещают все выставки, отслеживают все интересные тенденции, и ежеквартально на суммы, выделяющиеся Капиталом культуры Эстонии, приобретаются произведения именно современных, ныне живущих художников.

Быть художником сложно. Это всегда крест. Я удивляюсь и восторгаюсь той внутренней силой, которая есть в настоящих художниках. Конечно, художник, как правило, должен получить образование, тогда его уже начинают знать в художественной сфере. Мир искусства с одной стороны идеальный или идейный, в с другой стороны очень личностный. И тут большой фактор удачи: с кем ты вместе учился, есть ли какие-то связи, есть ли тот, кто тебя поддержит, чтобы прожить те первые сложные годы, когда тебя еще не признают.

Десять рассказов об эстонской культуре подготовлены при поддержке Фонда Гражданский мир Kodurahu и города Таллинна.

Комментарии
Copy
Наверх