Используя в своем саду европоддоны, будьте внимательны!

rus.postimees.ee
Copy
Европоддоны нужно использовать с предосторожностью.
Европоддоны нужно использовать с предосторожностью. Фото: Shutterstock

Европоддоны в последние лет десять стали очень популярны: из них делают массу полезных вещей для дома и сада. Но некоторые их разновидности надо использовать с осторожностью, предупреждает Kodustiil.

Европоддоны являются очень хорошим материалом для многочисленных изделий домашних мастеров, но не все они подходят, например, для выращивания овощей, фруктов и других растений, употребляющихся в пищу, сообщает портал The Gardener.

Большая часть европоддонов обрабатывается вредными веществами, например, пестицидом метилбромид, который в Евросоюзе признан опасным для здоровья.

Его вредное воздействие распространяется и на урожайность садовых культур, вызывая его снижение вплоть до аномалии развития плодов. 

Поскольку почва впитывает в себя все химические вещества из окружающей среды, садоводам, планирующим использовать европоддоны, прежде чем устраивать в них грядки, следует провести тщательную проверку.

Правда, начиная с 2005 года при изготовлении европоддонов метилбромид не применяется, но на дачах и в садах часто используют старые поддоны, которые вполне могут его содержать. 

Европоддон в саду.
Европоддон в саду. Фото: Shutterstock

Как узнать, опасны ли ваши европоддоны:

  • На каждом европоддоне есть маркировка: это могут быть буквы EUR, EPAL или HT. 
  • Поддоны с маркировкой EPAL безопасны для использования, так как не обрабатываются токсичными консервантами для древесины.
  • Самые безопасные поддоны отмечены буквами HT - heat treated. Это означает, что данные поддоны подверглись термической обработке или обработке с использованием безопасных для здоровья технологий нагрева.
  • Категорически не рекомендуется использовать и поддоны с маркировкой MB - они пропитаны консервантом для древесины, содержащим пестициды.
  • Однако, если у вас в хозяйстве есть поддоны со следами какого-либо неизвестного вещества, и вы не знаете, что это такое, не стоит выращивать в них пищевые культуры, несмотря на маркировку. Возможно, что они все-таки были пропитаны опасными для здоровья химикатами.

Источник: Instructables.com

Все немаркированные и подозрительные европоддоны, а также с неполной и стершейся маркировкой нужно собрать и отвести на специальную свалку - сжигать их нельзя. Кроме того, не используйте их для изготовления домашней и садовой мебели!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх