Суд отклонил жалобу главы Департамента здоровья на бывших сотрудников

Лоора-Элизабет Ломп
Copy
Юллар Ланно.
Юллар Ланно. Фото: Remo Tõnismäe

Таллиннский окружной суд не увидел причин для начала уголовного производства против бывших сотрудников Департамента здоровья Симмо Саара и Эйке Кингсепп, в отношении которых гендиректор Департамента здоровья Юллар Ланно подал заявление о преступлении.

Гендиректор Департамента здоровья Юллар Ланно подал в прокуратуру жалобу о преступлении, поскольку бывший руководитель по связям с общественностью департамента Симмо Саар и бывший советник по СМИ Эйке Кингсепп забрали домой рабочие компьютеры, передает Postimees.

Симмо Саар.
Симмо Саар. Фото: Remo Tõnismäe/

«Таллиннский окружной суд оставил постановление госпрокуратуры без изменений, то есть суд не усмотрел оснований для возбуждения уголовного дела», - подтвердила пресс-секретарь Таллиннского окружного суда Аннели Вилу.

В декабре прошлого года Департамент здоровья сообщил СМИ, что он не согласен с публичной критикой бывшего главы по связям с общественностью Симмо Саара в адрес департамента и 23 декабря прекратил заключенный с Сааром трудовой договор из-за утраты доверия.

В случае Кингсепп Департамент здоровья из-за утраты доверия в чрезвычайном порядке расторг трудовой договор 17 января этого года и посчитал последним рабочим днем ​​Кингсепп 15 января.

В представленном Ланно заявлении о преступлении говорилось, что Саар и Кингсепп не вернули ноутбуки, дверные карты и служебные удостоверения.

Компьютер будто бы стал заложником

По словам помощника прокурора Пыхьяской окружной прокуратуры Анны-Марии Рахамяги, в данном случае нельзя сказать, что Саар присвоил чужое имущество. Это подтверждалось тем фактом, что Саар написал Ланно, что он все вернет, но хотел бы сначала скопировать с компьютера личные файлы.

Однако перед тем, как расторгнуть трудовой договор с Сааром, Ланно заблокировал Саару доступ к компьютеру, что также закрыло доступ и к личным файлам. Поскольку Саар не получил эти файлы, он не вернул департаменту компьютер.

Кингсепп также хотела получить и сохранить личную информацию с компьютера, прежде чем вернуть его. Однако, по мнению Департамента здоровья, такое требование является необоснованным, поскольку, насколько им известно, Кингсепп уже скопировала содержимое своего электронного почтового ящика на рабочий стол компьютера 14 января. Кроме того, департамент считает, что вполне вероятно, что Кингсепп во время своей работы скопировала и другие важные файлы и могла сделать их резервную копию на внешних носителях.

Пыхьяская окружная прокуратура пояснила, что только копирование доступных данных на локальный носитель не может рассматриваться как вмешательство в компьютерные данные - изменение, удаление, подделка или блокирование - поскольку данные компьютерной системы не затрагиваются таким образом. Также было отмечено, что Кингсепп последний раз копировала данные, когда она еще работала в Департаменте здоровья, поэтому это не было незаконным.

Сегодня бывший глава отдела коммуникаций Департамента здоровья Симмо Саар сообщил, что Департамент здоровья получит ноутбуки от адвокатского бюро Eversheds Sutherland Ots & Co.

Комментарии
Copy
Наверх