Урмас Паэт: Россию раздражает единство ЕС и НАТО, поэтому она стремится вбить клин между ними (9)

BNS
Copy
Урмас Паэт.
Урмас Паэт. Фото: Remo Tõnismäe

Европейский Союз и страны-члены ЕС в своих отношениях с Россией должны придерживаться единой политики, заявил евродепутат от Эстонии Урмас Паэт, выступая в среду на сессии Европарламента по теме России.

«Тысячи раз уже говорилось о том, что сила и авторитет Европейского Союза кроются в первую очередь в единой внешней политике ЕС, - подчеркнул Паэт. - Особенно важно иметь это в виду в отношениях с такими крупными авторитарными режимами как Россия и Китай».

По словам Паэта, не секрет, что Россию раздражает единство ЕС и НАТО, что она постоянно стремится вбить клин между ними. «Свежий пример тому — решение России включить некоторые страны ЕС и НАТО в список недружественных ей государств», - пояснил он.

Как считает Паэт, ЕС и страны-члены сообщества не могут позволить крупные расхождения в своей внешней политике, особенно в нынешние сложные времена. «Все направленные в адрес России меры следует совместно обсуждать, совместно принимать решения по ним и совместно же действовать, - подчеркнул евродепутат. - У нас будет больше возможностей повлиять на Россию с требованием прекратить нарушения международного права, нарушения прав человека, если ЕС сумеет продемонстрировать единство своих рядов и в трудные времена».

На заседании в рамках сессии члены Европарламента сосредоточились на обсуждении дела российского оппозиционера Алексея Навального, на военном присутствии России на границе Украины и событиях в Чехии.

Комментарии (9)
Copy
Наверх