Кальюлайд: расходы Эстонии на оборону не должны быть ниже двух процентов ВВП (2)

BNS
Copy
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд.
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд. Фото: Tairo Lutter

Объем расходов Эстонии на оборону не должен быть ниже двух процентов от валового внутреннего продукта (ВВП), подчеркнула президент Керсти Кальюлайд в среду вечером на встрече с министром обороны Калле Лаанетом.

Об этом сообщила пресс-служба канцелярии президента, отметив, что, по словам Кальюлайд, целью встречи было получить обзор споров по бюджетных расходов на оборону, разгоревшихся в последние дни. Каким в итоге будет оборонный бюджет Эстонии на предстоящие четыре года, окончательно прояснится в четверг, когда правительство утвердит бюджетную стратегию на период с 2022 по 2025 годы.

«Составление бюджетной стратегии и в конечном итоге утверждение госбюджета — это компетенция правительства и Рийгикогу, а расходы на оборону это часть госбюджета. Для меня как для верховного главнокомандующего государственной обороной здесь важны два аспекта. Во-первых, доля выделяемых на оборону бюджетных средств не должна быть менее двух процентов ВВП, как установлено в НАТО — другой вариант при нынешнем положении в сфере безопасности был бы непонятен ни нашим союзникам, ни нам самим», - заявила Кальюлайд.

«Во-вторых, урезания в ранее запланированном бюджете — даже если в конечном итоге они окажутся сравнительно небольшими — должны выразиться и в до сего времени сделанных урезаниях в планах развития. В таком случае составители бюджета должны быть честны перед собой и перед эстонским народом и признать, что с чуть меньшим бюджетом мы получим и чуть меньшие Силы обороны», - отметила президент.

«Означает ли это, что мы должны будем отложить какое-то новое направление в развитии обороноспособности, либо отказаться от уже имеющегося или оптимизировать его — это уже решать министру обороны и командующему Силами обороны. В любом случае мы не должны создавать опасный прецедент и создавать иллюзию, что меньшими затратами мы сможем получить больше. Все это я высказала и министру обороны», - добавила президент.

Комментарии (2)
Copy
Наверх