Террас, Ансип, Миксер и Мадисон требуют выслать из ЕС российских дипломатов (10)

rus.postimees.ee
Copy
Рихо Террас.
Рихо Террас. Фото: Remo Tõnismäe

Свыше 70 депутатов Европейского парламента направили письмо верховному представителю Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепу Боррелю, предложив выдворить из Брюсселя российских дипломатов, аккредитованных при ЕС, пишет Rus.ERR.

В роли инициатора акции выступил депутат Европарламента от Эстонии Рихо Террас.

По его словам, с помощью этой меры ЕС продемонстрирует свою солидарность с Чехией, пострадавшей от действий диверсантов, предположительно работавших под прикрытием российской дипмиссии в Праге.

"Среди дипломатов Российской Федерации, аккредитованных в Брюсселе, есть большое количество сотрудников разведки, личности которых должны быть известны европейским властям. Поскольку недавно стало известно, что российские агенты устроили взрыв в Европе, в результате которого погибли два гражданина стран-членов Европейского союза, мы не можем просто покачать головой, но должны отреагировать на такой акт решительными шагами", - заявил Террас через пресс-службу партии "Отечество", а также уточнил, что его инициативу поддержали в том числе еще трое депутатов Европарламента от Эстонии - Андрус Ансип (Партия реформ), Свен Миксер (Социал-демократическая партия) и Яак Мадисон (EKRE).

Комментарии (10)
Copy
Наверх