Пресс-конференция ⟩ Каллас: бюджетные сокращения неизбежны, но есть и хорошая новость (5)

rus.postimees.ee
Copy
Премьер-министр Кая Каллас.
Премьер-министр Кая Каллас. Фото: Tairo Lutter

В виртуальной пресс-конференции правительства, которая прошла сегодня, приняли участие премьер-министр Кая Каллас, министр государственного управления Яак Ааб, министр финансов Кейт Пентус-Розиманнус, министр окружающей среды Тынис Мёльдер и министр предпринимательства и информационных технологий Андрес Сутть.

Основной темой пресс-конференции стало принятие бюджетной стратегии на 2022-2025 годы. Поскольку расходы страны превысили доходы, в течение ближайших лет нужно будет сократить расходы министерств на 60 миллионов евро в год. 

Кая Каллас объяснила, что это неизбежность, поскольку важно сбалансировать бюджет и подготовиться к более успешным годам. Однако, и это подчеркнули все министры-центристы, есть и хорошая новость. Прежде всего, она касается пенсионеров. Принято решение о внеочередном повышении пенсий и освобождении средней пенсии (620 евро) от подоходного налога. Это произойдет в следующем году.

Также решено повысить зарплатный фонд полицейских, спасателей и учителей на три процента. Это невеликие деньги для каждого, но солидная сумма для страны.

Пресс-конференция сопровождалась синхронным переводом на русский язык.

Rus.Postimees вел прямую трансляцию. Подробности читайте ниже.

Наверх