Галерея Министерство окружающей среды переедет в деревянное здание на берегу моря

Уве Гнадентайх
Copy

Согласно решению правительства, в следующем году начнется строительство государственного экодома, в коорый переедет Министерство окружающей среды со всеми своими подведомственными учреждениями, а также Эстонский музей природы, действующий в настоящее время в Старом городе, пишет Postimees.

Проект экодома должен быть завершен в мае этого года. «Дом должен быть готов к осени 2024 года, строительство начнется в конце этого или начале следующего года. Здание будет располагаться в районе между Летной гаванью кварталом Ноблесснер. Мы надеемся, что это здание станет национальным центром компетенции в области экологических знаний и "зеленого поворота". Это определенно будет самое экологически чистое государственное здание», - сказал министр окружающей среды Тынис Мёльдер. 

«Конечно, это будет деревянное здание. Оно станет не только примерным энергоэффективным строением с низким уровнем выбросов углерода, но и эталонным деревянным зданием, в котором мы сможем использовать различные инновационные решения. С точки зрения будущего, оно могло бы стать эталоном для эстонских предпринимателей и ученых, чтобы продемонстрировать, как правильно использовать доступные нам ресурсы», - добавил министр.

Строительство и оснащение экодома обойдется в 44 100 000 евро. Около 50% этой суммы, или 22 050 000 евро, поступит за счет продажи квот на CO2. Остальная сумма выделяется правительством через Riigi Kinnisvara AS. 

Экодом будет построен по адресу Весиленнуки, 12. Международный архитектурный конкурс выиграло архитектурное бюро KavaKava, которое вместо одного большого объекта предложила среду, состоящую из нескольких зданий, представляющих собой единый городской квартал, в котором здания защищают от морских ветров скрытый от глаз внутренний двор. 

Экодом состоит из трех деревянных зданий: пятиэтажного офисного здания, или док-станции, четырехэтажного офисного здания, или городского дома, и здания постоянной экспозиции музея.

В здании дока разместятся вестибюль и pop-up экспозиции Музея природы, представительство Национальной библиотеки, кафе, кино- и конференц-зал, а также рабочие помещения.

В городском доме будут находиться временные выставки Музея природы, современные  учебные классы, общественные службы, включая кафе, мастерские, лекционные и рабочие комнаты. Дом-музей полностью предназначен для выставок Эстонского музея природы.

Общим для всех зданий является подземный этаж с автостоянкой, техническими помещениями, складами, музейным складом и т.д.

Это будет здание с почти нулевым потреблением энергии, которое вырабатывает 17 процентов необходимой ему электроэнергии с помощью своего парка солнечных батарей.

Комментарии
Copy
Наверх