Медицинские работники подписали коллективный договор, но Союз медсестер отказался присоединяться к нему

Copy
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: Madis Veltman

Врачи, медсестры и другие работники здравоохранения в среду заключили коллективный договор на 2021-2022-й год. Однако Союз медсестер Эстонии объявил, что он не присоединится к договору, поскольку он не учитывает потребности медсестер и лицензированных работников по уходу.

Коллективный договор будет применяться в отношении врачей, работающих помощниками врачей студентов, медсестер, акушерок, физиотерапевтов, техников-радиологов, клинических психологов, работников скорой помощи и других.

Согласно коллективному соглашению, которое вступает в силу задним числом с 1 апреля, в текущем и следующем году минимальные ставки почасовой оплаты труда медработников будут повышаться в соответствии с прогнозируемым ростом средней по стране зарплаты. 

Также увеличатся доплаты за ночные смены и работу в выходные дни. Вакцинированный медперсонал в качестве премии получит дополнительный отпуск за вклад в обеспечение безопасности пациентов.

Союз медсестер: названный коллективным договором документ не учитывает нужды медсестер

Союз медсестер Эстонии объявил в четверг, что он не присоединится к подписанному накануне документу под названием «Коллективный договор», поскольку он не учитывает потребности медсестер и лицензированных работников по уходу.

Об этом говорится в письме от Союза медсестер. Как отмечается в сообщении, Союз ждет, что по вопросу об условиях работы медсестер и работников по уходу работодатели проведут переговоры с Союзом медсестер. Переговоры с представителями других медицинских профессий такие переговоры состоялись, но с Союзом медсестер застопорились.

«Мы поздравляем врачей, достигших прекрасной договоренности с работодателями об условиях оплаты труда врачей-специалистов, которые составляют 93 процента всего врачебного персонала. За нашей спиной достигнута договоренность повысить медсестрам оплату труда до 40 центов в час и работникам по уходу до 25 центов в час. Однако в условиях постоянных переработок это не удовлетворит потребности работников. Поэтому мы ждем, что работодатели выйдут к Союзу медсестер на переговоры, которые они решили провести отдельно от остальных, с предложением, учитывающим реальные условия в сфере здравоохранения», - заявила президент Союза медсестер Аннели Каннус.

По словам Каннус, договор полностью игнорирует самую серьезную проблему эстонского здравоохранения — нехватку медсестер.

«Мы как представляющая медсестер организация, не можем оставить без внимания вызванную нехваткой медсестер необходимость компенсировать переработки. Участники переговоров много внимания уделили улучшению условий оплаты труда врачей-специалистов, но при этом полностью забыли о необходимости оплачивать труд медсестер в соответствии с их высокой квалификацией. Из документа, обозначенного как коллективный договор, отчетливо видно, почему Союз медсестер Эстонии в июне прошлого года решил пойти самостоятельно на переговоры о зарплате. Если бы мы смогли участвовать в переговорах, то смогли бы добиться справедливого соглашения», - подчеркнула Каннус.

Комментарии
Copy
Наверх