Доход в 80 000 евро ⟩ Зарплаты госчиновников: больше всех зарабатывал Петеркоп, Ратас оказался на четвертом месте (4)

rus.postimees.ee
Copy
Таймар Петеркоп.
Таймар Петеркоп. Фото: Sander Ilvest

Средняя зарплата государственных служащих в прошлом году увеличилась на 3,8 процента и достигла 1948 евро, сообщает Министерство финансов. Самую высокую зарплату получал госсекретарь Таймар Петеркоп, который в прошлом году вместе с надбавками к зарплате заработал 82 678 евро.

Следом за госсекретарем идет генеральный директор Департамента социального страхования Эгон Веэрмяэ (81 830 евро) и председатель Таллиннского окружного суда Виллем Лапимаа (79 441 евро), пишет Postimees.

Бывший премьер-министр Юри Ратас заработал в прошлом году 78 460 евро и занял четвертую строчку таблицы.

В этом году самую высокую зарплату в месяц среди государственных служащих получает генеральный директор Департамента транспорта Кайдо Падар, основная зарплата которого составляет 7500 евро в месяц. За Падаром следуют генеральный директор HARNO Улла Илиссон с 6900 евро и генеральный директор Налогово-таможенного департамента Мадис Яэгер также с 6900 евро. Согласно статистике зарплат государственных служащих, ежемесячная зарплата премьер-министра Каи Каллас составляет 6768,36 евро.

Все министры правительства в этом году зарабатывают 5753 евро в месяц. Такая же зарплата и у канцлера юстиции Юлле Мадизе, госконтролера Янара Хольма, генпрокурора Андреса Паррмаса и всех членов Госсуда.

Основная зарплата зарабатывавшего больше всего в прошлом году госсекретаря Таймара Петеркопа в этом году составляет 5753 евро, в 2020 году он оказался на первом месте таблицы с помощью больших доплат.

В прошлом году в государственных учреждениях и местных самоуправлениях работало 19 756 служащих, что составляет 15 процентов от работников государственного сектора.

В госсекторе работает 130 635 человек.

Комментарии (4)
Copy
Наверх