Житель Эстонии по ошибке был привит не той вакциной (11)

Мати Мяэритс
Copy
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: Maarius Suviste

Работник передовой, который пришел на вакцинацию в Пыльваскую больницу в четверг, по ошибке в качестве второй дозы получил вакцину Pfizer-BioNTech, хотя первая прививка ему была сделана вакциной AstraZeneca.

Руководитель Пыльваской больницы Маргот Бергманн подтвердила, что такой случай был, пишет Lõuna-Eesti Postimees. «Это правда, что вчера в Пыльваской больнице проходила вакцинация как AstraZeneca, так и Pfizer-BioNTech. Вакцинация проводилась в разных кабинетах, но, к сожалению, произошла досадная ошибка, и этот работник передовой действительно получил в качестве второй дозы вакцину Pfizer. Мы сразу же проконсультировались с инфекционистом Пыльваской больницы, а также со службой инфекционного контроля Клиники Тартуского университета», - отметила она.

По словам руководителя больницы, речь идет о вакцинах с разной технологией, но это происшествие не опасно для здоровья человека. «В настоящее время принципы вакцинации в Эстонии не изменились, и обе дозы должны вводиться с использованием одной и той же вакцины. Мы вчера вечером дополнительно связались с работником передовой, который получил вакцину, и передали ему дальнейшие инструкции. От имени Пыльваской больницы еще раз приносим свои извинения вакцинированному человеку и мы готовы к всестороннему сотрудничеству в будущем», - сказала Маргот Бергманн.

Бергманн сказала, что вакцинация в Пыльваской больнице не проводится каждый день. «Мы вакцинируем в соответствии с поставками вакцины, и обычно мы делаем 50–100 доз в течение дня», - уточнила она.

Комментарии (11)
Copy
Наверх